Капли ксилин: эффективное лечение болезней носа

Ксилен — сосудосуживающий лекарственный препарат

Ксилен — это назальные капли либо спрей, созданные на основе ксилометазолина, относящиеся к группе адреномиметиков.

Следует помнить, что сосудосуживающие фармакологические средства не лечат насморк (ринит). Их основной задачей является облегчение дыхания больного посредством суживания расположенных в носу сосудов и уменьшения объема продуцируемого слизистой оболочкой выделяемого секрета.

Благодаря своей низкой стоимости и достаточно высокой эффективности, Ксилен на сегодняшний день является одним из самых востребованных назальных препаратов, продающихся в аптеках.

Он имеет хорошие отзывы как среди отоларингологов, так и среди больных.

Розничная цена этого лекарства составляет 22—80 рублей.

Формы выпуска

Производится большое количество разновидностей данного лекарственного средства:

  • капли в нос;
  • детские капли в нос;
  • назальный спрей;
  • детский назальный спрей;
  • назальный спрей с эвкалиптом и ментолом;
  • гель для носа.

Показания к применению

Инструкция Ксилена предписывает принимать его:

  • при острых респираторных заболеваниях (ОРЗ) с проявлением насморка;
  • при всех разновидностях острого синусита (фронтите, гайморите и других);
  • при сенной лихорадке (поллинозе);
  • при всех разновидностях ринита (вазомоторном, остром, хроническом, аллергическом);
  • при среднем отите;
  • для облегчения процедуры диагностики верхних дыхательных путей (включая риноскопию).

Помните, что перед использованием лекарственного средства нужно тщательно очистить обе ноздри от слизи. Иначе у препарата не будет нормального доступа к слизистой оболочке носа и эффект от его закапывания не станет полноценным.

Рекомендованные дозировки

Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет капать 2—3 капли или совершать 1 впрыскивание в оба носовых канала 3 раза в сутки взрослых препаратов.

Детям в возрасте до 6 лет (в том числе новорожденным до 1 года) капать по 1—2 капли в оба носовых канала 1—2 раза в сутки детских капель.

Гель для носа можно применять только взрослым больным либо детям в возрасте старше 7 лет. Нужно заложить немного геля как можно глубже в обе ноздри. Процедуру повторять не чаще 4 раз в сутки.

Противопоказания

Прежде всего, нужно сказать о том, что нельзя принимать Ксилен больным, имеющим индивидуальную непереносимость, любого из составляющих компонентов препарата (например, ксилометазолина).

Препарат, как и любое другое сосудосуживающее средство, противопоказан людям страдающим атрофическим ринитом.

Также к противопоказаниям относятся:

  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • выраженный атеросклероз;
  • гипертиреоз;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • хирургическое вмешательство на мозговых оболочках (в анамнезе).

Передозировка

Передозировка Ксиленом возможна при несоблюдении процедуры использования препарата, прописанной в инструкции по применению. Например, значительное увеличение частоты приема либо количества потребляемого лекарства может привести к возникновению и усилению побочных эффектов.

Побочные эффекты и отзывы

Прежде всего стоит вести речь о возникновении определенного дискомфорта в полости носа, связанного с сухостью и раздражением слизистой оболочки. Могут ощущаться местные покалывание и жжение.

При серьезном отклонении от требований инструкции по применению Ксилена могут появиться:

  • тошнота и рвота;
  • головная боль;
  • отекание слизистой носа;
  • учащенное сердцебиение;
  • повышение артериального давления;
  • нарушения сна;
  • депрессивные состояния.

Эффективное лечение отека слизистой носа вполне возможно осуществить самостоятельно в домашних условиях.

При возникновении какого-либо дискомфорта от использования лекарственного средства стоит незамедлительно прекратить прием и обратиться к врачу.

Обратите внимание

При правильном применении Ксилен хорошо справляется со своей главной задачей, а именно суживает носовые сосуды и облегчает дыхание во время насморка. Это лекарственное средство в целом имеет положительные отзывы.

В любом случае выбор лекарства для лечения ринитов и синуситов (гайморита и фронтита) стоит доверить врачу. Слепое следование рекомендациям и отзывам соседей и родственников могут иметь крайне печальные последствия для вашего здоровья.

Использование Ксилена при беременности и лактации

Лечиться при беременности и грудном вскармливании младенца сосудосуживающими назальными каплями и спреями строго противопоказано. Ксилен здесь не является каким-либо исключением.

Если вы находитесь в положении или кормите ребенка, никого не слушайте и не обращайте внимания на положительные отзывы в интернете, использовать адреномиметики категорически запрещено.

В том случае если заложенность носа стала непереносимой не занимайтесь самолечением, а отправляйтесь к врачу. Он подберет лекарство, которое поможет вам и не причинит вреда малышу.

Поделитесь этой статьей с друзьями

Источник: https://rinitanet.ru/meditsinskie-preparaty/sredstvo-ksilen.html

Ксилен назальные капли и спрей: показания и противопоказания, рекомендуемые дозировки и состав

При заложенном носе поможет справиться с проблемой и облегчить дыхание Ксилен в форме капель и спрея. Подробно об этом препарате, при каких заболеваниях показано и противопоказано средство, а также рекомендуемые дозировки будут указаны ниже. Внимательно ознакомьтесь с информацией.

Ксилен производится в форме капель и спрея в нос. Капли помещены в темный стеклянный или полимерный флакон. Объем флакона спрея Ксилен 10 мл.

В каждом миллилитре Ксилена капли в нос содержится по 1 мг основного вещества — гидрохлорида ксилометазона. Есть также и вспомогательные ингредиенты.

Применение и действие препарата

Ксилен назальные капли в нос назначают при:

  • острой форме ринита;
  • среднем отите;
  • синусите (гайморите);
  • аллергических проявлениях;
  • риноскопическом обследовании;
  • как симптоматическую терапию.

Препарат оказывает сосудосуживающее действие, снижает отечность носовых пазух. При заложенности носовых ходов Ксилен способствует облегчению дыхания. Буквально через несколько минут после применения средства можно заметить его эффективность, длительность которой достигает до 10 часов.

Противопоказания

Их существует немало и не стоит о них забывать. Назальный Ксилен противопоказан при ряде заболеваний:

  • атеросклерозе в тяжелой форме;
  • тахикардии;
  • глаукоме;
  • хронической форме ринита;
  • гипертонии;
  • рините (атрофическом);
  • индивидуальной непереносимости к компонентам препарата;
  • оперативном вмешательстве в мозговые оболочки, произошедших когда-то.

Также при ряде заболеваний препарат назначают, но с осторожностью. Их список:

  • доброкачественная гиперплазия простаты;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • гипертереоз;
  • сахарном диабет.

Спрей нельзя назначать до 2-летнего возраста. Для детей от 2 – 6 лет существует специальный Ксилен с меньшей концентрацией 0.05%.

Возможные побочные явления

В целом переносимость назальных капель хорошая. Но в некоторых случаях могут возникнуть следующие побочные эффекты: гиперсекреция, сухость, раздражение слизистых, чиханье, тахикардия, увеличение кровяного давления.

Важно соблюдать, указанные в инструкции рекомендации по приему Ксилена, так как при несоблюдении сроков лечения могут появиться атрофические изменения и отек. Кроме того, в качестве побочных явлений могут появиться судороги, нестабильность кровяного давления, тахикардия, депрессивное состояние.

Во время применения Ксилена желательно избегать видов деятельности, при которых необходима повышенная концентрация внимания и быстрота реакций.

Как применять Кислен и дозировки препарата

Прежде чем использовать препарат нужно очистить нос от слизи. В каждую ноздрю вводят от 1 до 2 капель до 3 раз в сутки. Максимальная длительность применения капель в нос – 5 дней.

Если необходимо, то через перерыв лечение можно повторить. После каждого применения насадку нужно тщательно промыть, сам флакон плотно закрыть.

Также следует знать, что между процедурами необходимо делать перерыв минимум 8 часов.

Ксилен-спрей необходимо распылять как взрослым, так и детям в каждую ноздрю в течение суток 1 – 2 раза. После применения насадку необходимо хорошенько промыть, а флакончик плотно закрыть. Продолжительность применения – 5 суток.

Точные дозировки и продолжительность лечения препаратом может назначить лишь врач, учитывая индивидуальные особенности больного. Ксилен продается без рецепта.

Применение Ксилена при гайморите, беременности и лактации

Ксилен эффективен и при гайморите. Он не лечит само заболевание, но помогает снять отечность слизистых оболочек носа, а также облегчает дыхание. При этом заболевании Ксилен рекомендуют применять дважды в день по 1 – 2 капли в каждый носовой проход. При тяжести заболевания количество приемов препарата может быть увеличено.

В инструкции указано, что во время вынашивания ребенка препарат не рекомендуется применять, так как он может оказать негативное влияние на плод. При острой необходимости в период кормления грудью рекомендуется прервать грудное вскармливание ребенка.

Особые указания

Согласно инструкции от производителей Ксилен нельзя применять длительное время, так как средство вызывает привыкание. При этом будет снижаться время действия препарата, а сам эффект от него станет не слишком заметным.

При наличии корок в носу Ксилен променять не рекомендуется.

Если очередная доза применения препарата была пропущена, то следующая доза не может быть увеличенной. Необходимая для хранения Ксилена температура 15 – 25 градусов по Цельсию. Срок годности – 3 года.

Ксилен капли в нос — эффективное лекарство при ЛОР-заболеваниях, которое назначают и детям, и взрослым. Перед применением нужно обязательно ознакомиться с инструкцией, которая даст полную информацию о длительности лечения, дозировках, противопоказаниях, побочных эффектах. Не стоит заниматься самолечением.

Источник: https://lor.guru/preparaty/kapli/nazalnye-kapli-i-sprey-ksilen-instrukciya-k-primeneniyu.html

Ксилен: капли и спрей от гайморита и насморка

Одним из наиболее популярных сосудосуживающих средств на современном рынке фармпродукции являются капли в нос Ксилен. Препарат, однако, выпускается не только в форме капель, но и как назальный спрей (нескольких видов), и в качестве геля для борьбы с насморком.

Действие препарата

Главное назначение Ксилена – облегчение дыхания и снижение количества отделяемой из носовых ходов мокроты. Данный эффект обеспечивается за счет выраженного сосудосуживающего действия, которым обладает главное активное вещество препарата.

Основа Ксилена – ксилометазолин. Этот компонент при попадании на слизистую приводит к сужению сосудов, которые расположены в зоне влияния лекарства. Следовательно, капли для носа Ксилен существенно облегчают отек и уменьшают сложности, связанные с дыханием во время простуды.

В нормальной ситуации спрей или другой вид препарата должен подействовать в течение 5 минут, а эффект от применения сохраняется не менее 8 часов. Если же лекарство требуется использовать чаще, это может говорить о развивающемся привыкании к препарату.

Применение препарата при гайморите

Одним из признаков гайморита является насморк. Зачастую он оказывается довольно раздражающим и практически не прекращается. Кроме того, из-за воспаления слизистая отекает, что усугубляет проявления гайморита. Избавиться от данных симптомов можно с помощью сосудосуживающих капель.

При гайморите Ксилен применяется следующим образом:

  • взрослым и детям с шестилетнего возраста – 1–2 капли (впрыскивания) в каждую ноздрю дважды в сутки. Частоту приемов можно увеличить на один в случае тяжелой симптоматики;
  • детям, не достигшим 6 лет, назначают Ксилен 0,05 %. Порядок приема такой же – 1–2 капли в каждый носовой ход два раза в день. До 2 лет спрей использовать нельзя.

Независимо от возраста пациента и типа раствора, капли и спрей противопоказано применять чаще одного раза на 8 часов. Курс лечения составляет не более 5 дней, при этом нельзя удваивать количество препарата, используемого за раз, если предыдущий прием был пропущен.

Ни в коем случае не злоупотребляйте сосудосуживающими каплями. Это может привести к привыканию, и вы окажетесь не способны свободно дышать без препарата. Подобный насморк носит название медикаментозного и требует специального лечения.

Противопоказания и побочные эффекты

Побочные эффекты обычно не проявляются, если все правила приема препарата соблюдены. Такие проблемы, как чихание, раздражение и иссушение слизистой или повышенное слизеотделение наблюдаются при передозировке препаратом. Также высокие дозы ксилометазолина могут привести к тахикардии, головной боли, депрессии, аритмии или артериальной гипертензии.

В связи с этим есть несколько категорий пациентов, которым запрещено применение Ксилена:

  • люди, чрезмерно чувствительные к препарату;
  • больные тахикардией, артериальной гипертензией, глаукомой, атрофическим ринитом;
  • младенцы до 2 лет.

Ксилен разрешен к использованию большинству групп пациентов, но при наличии хронических заболеваний спрей и капли можно применять только с назначения врача. Специалист сможет оценить риски при недуге и посоветовать оптимальные препараты.

Статья представлена в ознакомительных целях. Назначение лечения должно
производиться только врачом! G+

Источник: http://o-gaimorite.ru/ksilen/

Ксилен капли в нос (спрей) – инструкция по применению

Важно учитывать тот факт, что Ксилен, как и все сосудосуживающие средства, при неумелом применении способны принести человеку вместо облегчения симптомов болезни множественные осложнения. Поскольку лекарство отпускается без рецепта врача, то ответственность за вред здоровью, причиненный им по причине неправильного применения, полностью несет пациент.

Прежде чем пользоваться препаратом, необходимо проконсультироваться с доктором, а если это невозможно, самостоятельно изучить руководство по его использованию. Инструкция по применению препарата Ксилен содержит полную информацию о свойствах медикамента, способах приема, дозировке, противопоказаниях и побочных эффектах.

Читайте также:  Почему закладывает нос без насморка: причины и лечение

Ксилен: фармакологические свойства, состав, цена препарата

Ксилен – препарат, который относится к группе альфа-адреномиметиков.

При попадании этого лекарственного средства в полость носа происходит сокращение сосудов тканей носовых раковин, в связи с чем наблюдается выраженное снижение отека слизистой, уменьшение выделений и восстановление носового дыхания. Действие Ксилена становится заметным уже через 5 минут после применения, а эффект может продолжаться до 10 часов.

В состав лекарственного средства входит ксилометазолина гидрохлорид в концентрации 0,05% (детская дозировка) и 0,1% (взрослая). В аптеке можно встретить 2 формы выпуска препарата — Ксилен капли назальные и Ксилен спрей.

Препарат применяют при лечении:

  • острых ринитов различной этиологии (вирусных, аллергических);
  • синуситов;
  • евстахеитов и отитов.

Также лекарство могут назначать для подготовки к проведению исследования носоглотки.

Стоимость препарата в аптеке не высокая, составляет в среднем 29 рублей за капли в нос и 65 рублей за спрей.

Способ применения и дозировки

Инструкция к каплям и спрею Ксилен обязательна к ознакомлению перед началом употребления лекарственного средства. Не стоит забывать о том, что бесконтрольное применение медикамента может привести к серьезным нежелательным последствиям!

Способ применения и дозировка Ксилена, которой необходимо придерживаться:

  • Самым маленьким пациентам в возрасте от 2 до 6 лет рекомендованы назальные капли Ксилен, по 1-2 капли 1-2 раза в сутки.
  • Пациентам старше 6 лет назначают и капли, и спрей Ксилен. Дозировка — 1-2 капли в каждый носовой проход 2-3 раза в сутки.

Не рекомендуется закапывать лекарственное средство чаще, чем 1 раз в 8 часов. Необходимость сокращения интервала между приемом препарата по ощущениям пациента может свидетельствовать о привыкании к нему.

Достоинства и недостатки препарата

Как и все другие медикаменты, капли в нос и спрей Ксилен оказывают как положительное действие на состояние больного, так и негативное.

Препарат имеет следующие достоинства:

  • быстрое действие;
  • невысокая цена;
  • неспособность всасываться в системный кровоток;
  • доступность лекарства в аптеках.

Если препарат применять в строгом соответствии с инструкцией и рекомендациями врача, то его недостатки обнаруживают себя редко и сводятся к минимуму.

Основные недостатки Ксилена:

  • средняя продолжительность действия при сильно выраженном насморке у пациентов составляет 4-6 часов, в то время как некоторые другие препараты аналогичного действия действуют намного дольше и применять их можно реже;
  • может вызывать сухость слизистой и дискомфорт в полости носа,
  • в редких случаях вызывает побочные эффекты;
  • при неумелом и длительном применении развивается зависимость от сосудосуживающих капель, избавиться от которой проблематично.

Побочные эффекты и противопоказания к применению

Побочные эффекты являются обратной стороной использования любого медикамента. К счастью, при правильном применении Ксилен, как и другие препараты, редко оказывает негативное действие на организм пациента.

При превышении дозировки или продолжительном использовании капель может возникнуть чихание, сухость и раздражение слизистой, тахикардия, аритмия, головная боль, артериальная гипертензия и депрессия, привыкание к препарату, выраженное в отеке слизистой.

Ксилен противопоказан при:

  • индивидуальной непереносимости к компонентам препарата;
  • наличии в анамнезе тахикардии, гипертензии;
  • глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • сахарном диабете;
  • гипертириозе;
  • атеросклерозе;
  • возрасте до 2-х лет.

У беременных женщин разрешено использование препарата с осторожностью под медицинским контролем. Ксилометазолина гидрохлорид не проникает через плаценту к плоду, не наносит ему вред. Но препарат может вызвать повышение артериального давления у будущей мамы.

Прямым противопоказанием к приему Ксилена является индивидуальная непереносимость к компонентам лекарственного средства.

Аналоги препарата

Некоторые аналоги препарата Ксилен:

  • Тизин Ксило;
  • Длянос;
  • Ксилометазолин;
  • Риностоп;
  • Ринонорм;
  • Галазолин.

Действующим веществом этих лекарственных средств является ксилометазолин, поэтому принцип их действия, дозировка, противопоказания и побочные эффекты имеют несущественные различия.

Для аналогов Ксилена предусмотрены 2 дозировки – педиатрическая 0,05% и взрослая 0,1%.

Тизин Ксило, Длянос выпускаются в форме капель и спрея назальных, Ксилометазолин и Галазолин в форме капель и геля назального, а Риностоп – капель, спрея, таблеток и сиропа. Средняя продолжительность действия препаратов этой группы составляет 8 часов.

Среди аналогов Ксилена можно выделить препарат Длянос как разрешенный к применению в педиатрической практике в возрасте малыша с 3-х месяцев. Кроме того, эффект этого средства, в отличие от его ближайших родственников, наблюдается до 12 часов, применяется 1-2 раза в сутки.

Важно

Ксилен – эффективный современный препарат, способный быстро и надолго устранить симптомы ринита. В комплексе с другими препаратами он способствует скорейшему излечению от отита и гайморита. Средство имеет множество преимуществ, среди которых мягкое действие, продолжительный эффект и экономичная цена.

Но применение Ксилена, как и любого другого медикамента, требует бережного отношения к своему здоровью. Не существует лекарства, приносящего только избавление от недуга.

Как правило, при неумелом и бесконтрольном использовании любой препарат показывает оборотную сторону медали – побочные эффекты, которые могут навредить здоровью и нести прямую угрозу жизни пациента.

За симптомами ринита могут скрываться такие грозные заболевания, как аллергия и гайморит. Поэтому самолечение даже такой простой, на первый взгляд, болезни, как насморк, недопустимо. Неконтролируемое применение Ксилена может вызвать вторичный отек слизистой, устранить который достаточно сложно.

Кроме того, имеющиеся хронические заболевания могут являться прямым противопоказанием лечения ксилометазолином.

Источник: https://moylor.ru/lekarstva/ksilen/

Назальные капли Ксилен и спрей в нос: для чего применяются? А также инструкция по применению при беременности и для детей, состав и аналоги

В аптеке можно отыскать множество лекарств, которые могут помочь в избавлении от насморка. Среди таких препаратов находится средство под наименованием Ксилен. Его можно легко приобрести без предъявления рецепта от лечащего врача.

Для чего предназначено лекарство?

Ксилен — это медпрепарат в форме капелек в нос или назального спрея. Такое лекарство может быть использовано в качестве компонента комплексной терапии при насморке различного происхождения.

Ксилен может применяться для коррекции насморка у деток и у взрослых. Однако форма препарата для разных категорий населения будет отличаться.

Состав и действие

Основной компонент назальных капель либо спрея Ксилен — это ксилометазолин. Химики относят это вещество к альфа-адреномиметикам.

При правильном интраназальном применении (введении в носовые ходы) ксилометазолин способствует достаточно быстрому сужению сосудов, локализованных внутри слизистых оболочек, которые выстилают носовую полость.

Благодаря такому действию происходит уменьшение отечности и нейтрализация гиперемии (покраснения), что в свою очередь обеспечивает снижение выраженности ринореи (насморка) и облегчение носового дыхания.

Совет

Соответственно, использование Ксилена позволяет наладить более или менее свободное носовое дыхание при рините.

Такое лекарство начинает действовать уже буквально спустя 3—5 мин. после введения и остается эффективным на протяжении 8—10 ч. При этом препарат практически не проникает в системный кровоток (если, конечно, не превышать рекомендуемую дозировку).

Показания

Основное показание к использованию назальных капель либо спрея Ксилен — это насморк различного происхождения:

  • Вирусный.
  • Бактериальный.
  • Аллергический.

Помимо того препарат могут выписать пациентам с воспалениями структур слухового аппарата (отитом), даже если у них отсутствует явный насморк. В таком случае препарат снимает отек с евстахиевой трубы, помогая восстановить нормальное давление в среднем ухе, снизить боль и уменьшить воспаление.

Среди показаний к применению Ксилена также числится подготовка к выполнению различных диагностических манипуляций. Препарат часто выписывают пациентам, которым нужна риноскопия (исследование носовой полости специальными зеркалами).

Инструкция по применению

Капельки для интраназального введения Ксилен 0,1% разработаны для лечения деток от шестилетнего возраста и взрослых. Использовать такое лекарство не сложно, но нужно в обязательном порядке провести очистку носа от слизи перед закапыванием.

Для достижения стойкого терапевтического эффекта достаточно закапывания 1—2 кап. медикамента в каждое носовое отверстие (ноздрю). Такую манипуляцию необходимо осуществлять 2, максимум 3 р. в сутки с равным временным интервалом — например, через 12 или 8 часов, не чаще.

Ксилен нельзя использовать более 5 суток подряд, в противном случае есть риск развития лекарственной зависимости. Если пациент вдруг пропустил очередную дозу медикамента, не стоит удваивать последующую дозу.

Как использовать для детей?

Для маленьких пациентов до 6 лет рекомендуется применять капли с содержанием ксилометазолина на уровне 0,05%. В принципе, такое лекарство может использоваться практически с рождения, при наличии соответствующих показаний и с одобрения лечащего врача. Обычно детям выписывают применение 1—2 кап. препарата 1 либо 2 р. в сутки, не чаще.

Чтобы правильно закапать нос ребенку нужно:

  • Положить малыша на бок.
  • Ввести препарат в верхний носовой ход.
  • Помассировать слегка нос, чтобы лекарство проникло внутрь слизистых.
  • Повернуть кроху на другой бок и повторить процедуру с другой ноздрей.

Кратность применения и длительность терапии Ксиленом в детском возрасте определяется исключительно в индивидуальном порядке лечащим врачом. В любом случае, продолжительность использования препарата не должна превышать 5 суток.

Особенности применения спрея

Назальный спрей Ксилен у взрослых и деток старше 6 лет используется в той же концентрации, что и капли — 0,1%. Перед применением такого медикамента также лучше хорошенько освободить носовые ходы от скоплений слизи, чтобы она не затрудняла проникновение активного компонента к слизистым оболочкам.

Для достижения терапевтического эффекта нужно выполнять по 1 распылению медикамента в каждую ноздрю. Процедуру можно повторять дважды либо трижды на день с равным временным интервалом (8 или 12 часов).

После использования медикамента необходимо очистить насадку распылитель, после чего плотно закупорить флакон. Оптимальная продолжительность терапии спреем — не более 5 суток.

Детский спрей

Детский вариант спрея для носа с концентрацией активного вещества 0,05% подходит для малышей от 2 до 6 лет. Раньше такое лекарство лучше не использовать, при необходимости следует отдать предпочтение каплям.

Допускается введение одной дозы спрея в каждое носовое отверстие не чаще двух раз в сутки. Есть возможность применения медикамента лишь раз в сутки — незадолго до ночного отдыха.

Длительность терапии подбирается в индивидуальном порядке, но категорически нельзя пользоваться Ксиленом дольше 5 дней.

Спрей нужно пшикать следующим образом:

  • Посадить малыша удобно.
  • Прикрыть одну ноздрю указательным пальцем.
  • Большой палец другой руки поместить на основание баллончика с медикаментом, а наконечник с аккуратностью ввести в свободную ноздрю, но не более, чем на 0,5 см.
  • Когда ребенок будет вдыхать носом, нужно одновременно нажать на поршень.
  • После нужно повторить манипуляцию с другой ноздрей.

Лучше всего, чтобы кроха не испугался лечения, не плакал и не чихал. Ведь в противном случае лекарство просто вытечет с соплями, не успев впитаться в слизистую.

Побочные действия

Инструкция указывает, что, как правило, Ксилен в виде назальных капель, а также спрея неплохо переносится пациентами. Среди нечастых побочных эффектов возможно появление:

  • Чихания.
  • Парестезий.
  • Дискомфорта и раздражения в носу.
  • Пересыхания слизистых носоглотки.
  • Избыточного отделяемого из носа.
  • Тахикардии, чувства сердцебиения.
  • Роста артериального давления.

Крайне редко препарат вызывает более серьезные побочные эффекты, представленные:

  • Бессонницей.
  • Отеком слизистых носа.
  • Болями в голове.
  • Ухудшением работы зрительного аппарата.
  • Депрессией.
  • Аритмией.

Если использовать медикамент более 5 суток подряд, есть риск развития постоянного неснимаемого отека слизистых. Помимо того подобная неосторожность может обернуться атрофическим ринитом.

Противопоказания

Ксилен относится к достаточно безопасным медикаментам, но, как и любое лекарственное средство, имеет определенные противопоказания к применению:

  • Индивидуальная непереносимость (аллергия) ксилометазолина или дополнительных составляющих препарата.
  • Сильная степень гипертонии, тахикардия, атеросклероз в тяжелой форме.
  • Повышенное внутриглазное давление (глаукома).
  • Атрофия слизистых носоглотки.
  • Перенесенные хирургические манипуляции на оболочках мозга.

Помимо того, стоит дополнительно подчеркнуть, что лекарство нужно использовать с особенной осторожностью больным:

  • ИБС — ишемической болезнью сердца.
  • Аденомой простаты.
  • Сахарным диабетом.
  • Гиперфункцией щитовидной железы.

Нет смысла применять Ксилен при коррекции хронической формы насморка, так как данное лекарство предназначено лишь для краткосрочной терапии.

Читайте также:  Корки в носу: причины и лечение. почему постоянно образуются корочки

Во время использования Ксилена рекомендуется отказаться от деятельности, требующей значительной концентрации внимания, а также высокой скорости реакции.

При беременности

Если внимательно просмотреть инструкцию к Ксилену, в ней написано, что использование такого медикамента при беременности допустимо только в том случае, если предполагаемая польза для будущей матери от такого лечения выше возможного риска для растущего плода. Поэтому целесообразность применения данного медикамента определяется индивидуально лечащим врачом.

Обычно медики назначают Ксилен, если ринит вызывает полное отсутствие носового дыхания у будущей матери. Препарат можно применять лишь в минимальной дозировке и не более 3 суток подряд.

Взаимодействие с другими препаратами

Назальные капли и спрей Ксилен имеют определенные ограничения в применении. В частности, их нельзя использовать:

  • При терапии ингибиторами моноаминоксидазы. Ксилен разрешается применять лишь спустя 2 недели после окончания использования таких медикаментов.
  • При терапии трициклическими антидепрессантами.

Передозировка

Использование высоких доз ксилометазолина может привести к появлению ярких побочных эффектов. Интраназальная передозировка чревата:

  • Развитием депрессии.
  • Тахикардией.
  • Колебаниями артериального давления.
  • Парестезиями.
  • Судорогами.

При развитии симптомов передозировки важно отказаться от дальнейшего применения Ксилена и обратиться за медицинской помощью. Может понадобиться симптоматическое лечение и организация мероприятий, поддерживающих деятельность сердечно-сосудистой системы.

Аналоги

В продаже есть довольно много медикаментов, которые имеют в своем составе ксилометазолин. Среди полных аналогов Ксилена можно выделить:

  • Снуп.
  • Риномарис.
  • Отривин,
  • Гриппостад Рино.
  • Ринонорм.
  • Ксимелин.
  • Галазолин.
  • Ксилен и пр.

Если есть необходимость заменить назначенный препарат на аналог, нелишним будет проконсультироваться с лечащим врачом.

Источник: http://elaxsir.ru/lekarstva/dlya-nosa/kapli-v-nos-ksilen-instrukciya-po-primeneniyu-sostav-i-protivopokazaniya.html

Капли Ксилен – как действует и кому подходит препарат?

Назальные капли Ксилен – одни из самых недорогих на современном фармакологическом рынке. Они действенны в борьбе с заложенностью носа и некоторыми ЛОР-заболеваниями, но совсем не разрекламированы, и не все осведомлены о существовании данного лекарства. В некоторых случаях применение капель незаменимо, но есть и побочные эффекты, которые важно учитывать.

Ксилен – состав

Препарат Xylen производится в форме капель во флакончике по 10 мл.

Каждый 1 мл содержит 1 мг (или – в зависимости от пузырька – 5 мг) активного вещества – ксилометазолина гидрохлорида, местного средства для сужения кровеносных сосудов в слизистой оболочке носа.

Уже через несколько минут после применения наступает положительное действие от использования препарата Ксилен, капли в нос относятся к группе альфа-адреномиметиков. Помимо ксилометазолина в состав входят вспомогательные компоненты:

  • динатриевая соль трилон Б;
  • натрия гидрофосфат додекагидрат и хлорид;
  • бензалкония хлорид;
  • вода очищенная;
  • калия дигидрофосфат.

Ксилен – показания к применению

Как сильнодействующий препарат, Xylen способен в короткие сроки избавить от насморка и прочих заболеваний носоглотки, затормозить их течение.

Приобретая лекарство, люди задумываются о пользе Ксилен: капли назальные, для чего применяются с наибольшей пользой? С помощью препарата проводится симптоматическая терапия при некоторых патологиях.

Для капель Ксилен показания к применению следующие:

  • острый ринит (насморк) разной этимологии – аллергический и при ОРВИ;
  • синусит;
  • поллиноз;
  • средний отит – назначается с другими препаратами в комплексе для уменьшения отека носа;
  • подготовка к риноскопии и другим процедурам по диагностике.

Ксилен – побочные эффекты

Назальный препарат, как правило, хорошо переносится пациентами вне зависимости от пола и возраста. Но как и у большинства лекарств у Ксилен побочные действия тоже имеются. Главная особенность – возможное привыкание и ухудшение состояния при превышении дозы, поэтому при затяжном насморке нельзя принимать капли длительное время. Капли назальные Ксилен имеют следующие побочные эффекты:

  • чихание;
  • сухость, жжение и раздражение носоглотки;
  • гиперсекреция;
  • тахикардия и артериальная гипертензия;
  • головная боль;
  • отек слизистой;
  • бессонница;
  • депрессивные состояния;
  • аритмия и пр.

Капли Ксилен – противопоказания

Те, кто регулярно использует Ксилен, противопоказания для его приема должны быть известны, чтобы не попасть в группу риска. Есть строгие запреты, а есть предостережения. Так не рекомендуется использовать капли для терапии при следующих состояниях и патологиях:

  • тахикардия;
  • гипертензия;
  • атеросклероз выраженный;
  • атрофический ринит;
  • глаукома;
  • операции на мозге в анамнезе;
  • гиперчувствительность к ксилометазолину.

Строго соблюдать дозировку требуется пациентам с сахарным диабетом, ИБС, гиперплазией предстательной железы (доброкачественной), гипертиреозом.

В период вынашивания ребенка и лактации врач может назначить препарат, но лишь в минимальных дозах и не капать дольше трех суток. Возможно, придется прервать грудное вскармливание.

Маленьким детям Ксилен назначают лишь в форме спрея, раствор 0,5 % разрешен малышам от двух лет, а 0,1% – тем, кто старше 6 лет.

Сегодня препарат выпускается в разных формах: капли, спрей, гель. Каждый пациент может выбрать средство для себя. Принимается интразально, перед закапыванием необходимо очистить нос, если это возможно. Важно знать, что капли используются лишь для кратковременного лечения.

Ксилен, применение которого возможно лишь недолгий срок, не должен быть частью терапии при хронической форме ринита. Положительное действие и польза лекарства не преувеличены, и в некоторых случаях только Ксилен спасает от насморка, но дозировка должна строго соблюдаться.

Детям ее назначает врач.

Ксилен – дозировка

По рекомендации производителей и докторов Ксилен в нос впрыскивается в оба носовых хода. Периодичность – 2-3 раза в сутки. Рекомендованный интервал между впрыскиваниями – 8 часов.

Курс терапии не должен длиться дольше 5 дней, но если капли применяются реже (например, раз в сутки), можно растянуть прием до 7 дней. При пропуске дозы следующую запрещено удваивать.

Рекомендованный перерыв между курсами – не менее 5 дней, чтобы не вызвать привыкание.

Ксилен – применение при беременности

Немногие препараты разрешено принимать будущим мамам. Гинеколог и отоларинголог должны провести тщательную оценку состояния пациентки, выявить риски для женщины и ребенка.

Если польза превышает опасность, могут назначить Ксилен при беременности. Но желательно использовать раствор 0,5% концентрации.

Препарат не способен нанести прямую угрозу плоду, но может косвенную, и это должно учитываться при длительном курсе терапии.

  1. В первой половине беременности сосудосужающее лекарство может вызвать тонус матки, вызвать угрозу выкидыша.
  2. Во второй половине, когда организм ребенка практически сформирован, Ксилен применяется с соблюдением дозировки.

Ксилен для детей

Капли, предназначенные для детей (от 2 до 6 лет) имеют сниженную концентрацию активного вещества: 0,5 % вместо 0,1 % в 1 мл. С шестилетнего возраста можно использовать лекарство для взрослых. Рекомендации по приему препарата Ксилен детский:

  1. По 1-2 капли раствора закапываются вне зависимости от заложенности в каждый носовой проход.
  2. Применяют препарат 1-2 раза в день, соблюдая интервал.
  3. Курс – до 5 дней.

Ксилен – аналоги

На основе ксилометазолина разработано много лекарств от насморка. Но Ксилен – самый доступный из них, хотя и имеющий противопоказания и побочные действия. Иногда его сравнивают с каплями «Нафтизин», содержащими активное вещество нафазолин. Эффект тот же – сосудосуживающее действие. К аналогам лекарства по механизму действия относятся такие препараты, как:

  • Санорин;
  • Несопин;
  • Риноспрей;
  • Називин;
  • Назол;
  • Африн;
  • Нафтизин;
  • Оксиметазолин и другие.

Покупателей интересует: Ксилен или Нафтизин – что лучше? Главная особенность последних капель – их разрешено принимать детям до года. Цена практически не различается. По стоимости и фармакологическому действию (совпадают действующие вещества) препарат Ксилен похож на такие препараты, как:

  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Галазолин;
  • Звездочка Ноз (спрей).

Капли Ксилен – эффективное лекарство, способное в короткие сроки облегчить дыхание, очистить носоглотку. Но важно всегда помнить, что при превышении дозировки и времени использования средства повреждается слизистая оболочка носа. Важно прислушиваться к рекомендациям врача и приложенной к лекарству инструкции по применению.

Источник: https://womanadvice.ru/kapli-ksilen-kak-deystvuet-i-komu-podhodit-preparat

Капли в нос Ксилен — инструкция по применению

Ксилен – это капли, в основе которых действующее вещество ксилометазолин. Чем этот препарат лучше других лекарств подобного вида? Познакомим вас с подробной инструкцией к веществу, расскажем об особенностях применения Ксилена в детском возрасте, назовем основные противопоказания к приему препарата.

Действующее вещество

Гидрохлорид ксилометазолина относится к группе альфа-адреномиметиков. Он влияет на определенный тип сосудистых рецепторов (альфа-рецепторы), производя сужение кровеносного русла.

В патогенезе насморка это имеет огромное значение: уменьшая просвет капилляров, ксилометазолин ухудшает питание слизистой оболочки, она становится анемичной и перестает производить слизь.

Таким образом, препарат снижает количество секрета и снимает отечность (заложенность носа).

Обратите внимание

Ксилометазолин относится к деконгестантам среднего действия. Его активность сохраняется на протяжении 6-8 часов. После этого требуется повторное введение дозы препарата. Кроме того, при длительном применении капель подобного типа развивается привыкание. Рецепторы перестают воспринимать вещество, и для достижения необходимого терапевтического эффекта требуется высокая доза препарата.

При отмене любых деконгестантов может развиться синдром «рикошета». Выделение слизистого секрета увеличивается в несколько раз, напоминая возвращение болезни. Однако, следует помнить, что это всего лишь сосудистая реакция. При правильном использовании капель она не проявляется.

Показания

Эти капли для носа применяются при любых видах острого ринита. Чаще всего Ксилен используется для устранения симптомов инфекционного насморка. Капли снимают отек и заложенность носа, заметно улучшая самочувствие. Кроме того, применение сосудосуживающих веществ является профилактикой развития вторичных осложнений ринита.

Инструкция по применению рекомендует использовать эти капли для носа при аллергических процессах. Они не подходят для длительного использования, но снять острые симптомы сенной лихорадки или поллиноза с их помощью вполне возможно.

Кроме того, Ксилен помогает при синуситах и отитах. Он улучшает отток содержимого из пазух. Инструкция по применению советует воспользоваться этими каплями при острой боли в ухе. Если быстро снять симптомы тубатита, то воспаление спадет и болезненность пойдет на убыль.

Капли закапываются только в полость носа.

Это лекарство можно использовать в качестве средства для подготовки к диагностическим процедурам. Например, Ксилен закапывают в нос перед проведением риноскопии.

Когда препарат применять нельзя?

Инструкция по применению запрещает использовать ксилометазолин при индивидуальной непереносимости. Нельзя применять капли у лиц с тяжелыми формами артериальной гипертензии, тахикардии. Противопоказания также касаются закрытоугольной формы глаукомы, атрофического ринита, хирургических операций на головном мозге (даже в анамнезе).

Относительные противопоказания касаются лиц с тиреотоксикозом, сахарным диабетом, аденомой предстательной железы, ишемической болезнью сердца.

Важно

Следует учесть совет по применению Ксилена во время беременности и лактации: используются низкие концентрации в течение 3 дней.

При лечении депрессии сосудосуживающие капли применяют только после консультации со своим лечащим врачом.

Дозировки

У взрослых Ксилен применяется в виде капель и спрея. Закапывают в каждый носовой ход 1-2 капельки дважды или трижды в день. Рекомендуется соблюдать восьмичасовой интервал между этой процедурой. Максимальная длительность курса лечения составляет 5 дней. Концентрация препарата при этом равняется 0,1%.

Ксилен выпускается в виде спрея. Разовая дозировка при этом виде введения равняется одному впрыску в каждую ноздрю. Можно делать 2-3 впрыска в день.

Использование в детском возрасте

Детский возраст не является противопоказанием к использованию препарата Ксилен. У детей от рождения до 3 лет лучше применять капельную форму раствора. Концентрация готового препарата составляет 0,05%. Только такое разведение применяется у детей.

После 2 лет можно использовать спрей. У детей от 2 до 6 лет делается 1-2 впрыска 0,05% раствора в сутки. У детей после 6 лет можно применять 0,1% спрей 2-3 раза в сутки.

Отзывы

Отзывы о Ксилене разнятся. Принимать сосудосуживающие лекарства нравится не всем. Положительные отзывы пациентов говорят о быстром действии препарата и достаточно долгой его продолжительности.

Спрей и капельная форма действуют 6-8 часов, что позволяет использовать их не так часто.

Хорошие отзывы получила также способность лекарства справляться даже с сильной заложенностью носа и доступная цена на лекарство.

Отрицательные отзывы встречаются редко. В основном плохие рецензии возникают у тех, кто не соблюдает инструкцию и использует препарат длительно. Кроме того, некоторые пациенты отмечают появление жжения, чихания и сухости носоглотки после применения этих капель. Но в целом плохие отзывы после использования Ксилена являются редкостью.

Читайте также:  Интерферон капли в нос: инструкция по применению. отзывы

Врачи характеризуют препарат, как действенное средство для лечения насморка и синусита. Отзывы докторов говорят о том, что при правильном назначении лекарство действует эффективно. Комментируйте и вы свое мнение о препарате в комментариях.

Источник: http://net-gajmoritu.ru/sp-k/kapli-v-nos-ksilen-instrukciya-po-primeneniyu

Ксилен (Xilen): инструкция по применению, отзывы, цены

Ксилен – лекарственный препарат, предназначенный для местного использования в ЛОР-практике при заболеваниях носа, действие которого обеспечивается активным компонентом – Xilometazoline (ксилометазолином). Этот препарат относится к альфа-адреномиметикам и проявляет выраженный сосудосуживающий эффект.

Помимо ксилометазолина в виде гидрохлорида, которого в препарате в зависимости от концентрации бывает 1 либо 0,5 мг в 1 миллилитре, в состав препарата входят дополнительные компоненты: динатрия эдетат, додекагидрат гидрофосфата натрия, натрия хлорид, дигидрофосфат калия, хлорид бензалкония и вода очищенная.

Ксилен инструкция

Ксилометазолин при попадании на слизистую носа провоцирует сужение кровеносных сосудов, которые там располагаются, что способствует уменьшению ее отечности и гиперемии. При этом облегчается и восстанавливается носовое дыхание, снимается заложенность носа.

Эффект Ксилена проявляется в течение 3-6 минут после попадания на слизистую и длится на протяжении 8-10 часов. При применении местно почти не всасывается, но при использовании слишком больших доз возможно увеличение системного всасывания и проявление системного действия на организм.

Ксилен применение

Использование Ксилена показано для симптоматического лечения ринитов любой этиологии, синусита, поллиноза, гайморита, сенного насморка и других аллергических заболеваниях полости носа. Также назначается применение препарата для снятия отека носоглотки пациентам, страдающим средним отитом.

Возможно использование Ксилена, как капель, так и спрея, во время подготовки к проведению диагностики в носовых ходах, в том числе и риноскопии.

Ксилен предназначается для интраназального применения. До закапывания препарата необходимо очищать носовые ходы от слизи для доступа препарата к слизистой оболочке. Схема дозирования подбирается в каждом случае индивидуально и назначается врачом.

Совет

Интервал между применениями средства должен быть не менее 8 часов, а длительность терапии данным средством должна составлять не более 5 дней.

В случае пропуска дозы препарата, следующую запрещается удваивать.

Капли Ксилен

Схема дозирования для взрослых и детей, достигших 6 лет: в течение дня от 2 до 3 раз.

Дозовый диапазон для взрослых и детей, достигших 6 лет: 1-2 капли 0,1% Ксилена.

Схема дозирования для возраста 2-6 лет: за сутки 1-2 раза.

Дозовый диапазон для возрастной категории от 2 до 6 лет: 1-2 капли Ксилена 0,05%.

Ксилен спрей

Схема дозирования для детей, достигших 6 лет и взрослых: от 2 до 3 раз на протяжении дня.

Дозовый диапазон для взрослых и детей, достигших 6 лет: по 1 впрыскиванию в обе ноздрю Ксилена 1% концентрации.

Схема дозирования в возрасте 2- 6 лет: за день 1-2 раза.

Дозовый диапазон для детей 2- 6 лет: 1 распыление 0,05% Ксилена в каждую ноздрю.

Ксилен назальный гель

Схема дозирования для детей достигших 7 лет и взрослых: за сутки 3-4 раза.

Дозовый диапазон и способ применения: немного геля закладывают поглубже в каждую ноздрю. Последнюю дозу вносят перед сном. Использование геля предпочтительнее при образовании корочек в носу.

Побочные эффекты Ксилена

Чаще всего Ксилен хорошо переносится больными, однако при применении высоких доз или при коротких интервалах между использованием могут наблюдаться:

  • чихание;
  • сухость и раздражение слизистой носовых ходов;
  • парестезия;
  • гиперсекреция;
  • учащенное сердцебиение;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия.

В отдельных случаях пациенты отмечали нарушение зрения, бессонницу, головные боли и аритмию.

Наведите курсор мыши для увеличения инструкции

Ксилен противопоказания

Применение препарата запрещено при известной непереносимости ксилометазолина или любого из дополнительных составляющих.

Не назначается применение Ксилена пациентам, страдающим глаукомой, выраженной гипертензией, атеросклерозом, тахикардией и атрофическим ринитом.

С осторожностью применяется Ксилен страдающими сахарным диабетом, заболеваниями предстательной железы, гипертиреозом.

При использовании этого препарата для лечения, необходимо избегать работ, требующих высокой концентрации внимания.

Ксилен детям

Ксилен в педиатрии назначается с двухлетнего возраста в концентрации 0,05% и 0,1% с шестилетнего возраста.

Ксилен при беременности

Во время беременности возможно осторожное применение препарата в минимальной дозе и более 3 дней подряд. При лактации до начала лечения следует сделать паузу в грудном вскармливании.

Ксилен цена

Ксилен относится к недорогим лекарственным средствам.

Средняя цена капель 0,05% в аптеках России 15-17 рублей, капель 0,1% – 16-26 рублей, спрей Ксилен 0,05% – 54-56 рублей, спрей 0,1% – 60-66 рублей.

В аптеках Украины можно найти только капли Ксилен. Их стоимось в обеих концентрациях около 5-7 гривен.

Ксилен отзывы

Антон Владимирович: Ксилен, при своей невысокой цене достаточно неплохой препарат. Правда, как и перед применением любого лекарства, следует изучить инструкцию во избежание передозировки и появления неприятных ощущений в носу.

Ксения: Перепробовала множество средств от насморка различных ценовых категорий и остановилась на доступном Ксилене. Ведь его можно приобрести в любой аптеке и не нужно рецепт от врача.

Алена: Капли Ксилен неплохи, но вызывают привыкание, как получилось у меня. Теперь он мне не помогает. Так что не переусердствуйте в лечении.

Источник: http://nasmork-rinit.com/meditsinskie-preparaty/324-ksilen-xilen-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyvy-tseny

«Ксилен»: инструкция по применению капель в нос и спрея для детей и взрослых

«Ксилен» и инструкция по применению капель в нос особенно востребованы в период эпидемий простуды и гриппа. Ринит обязательно способствует ОРВ, ОРЗ и серьезно раздражает. Люди озабочены поиском эффективного средства, способного восстановить носовое дыхание. «Ксилен» помогает пациентам бороться с неприятным симптомом гриппа и простудных заболеваний.

Состав и действующее вещество

Главный компонент «Ксилена», активно воздействующий на организм, — гидрохлорид ксилометазолина. Он практически мгновенно влияет на пораженную слизистую оболочку носовой полости. Через несколько минут снимается отек и уменьшается раздражение. Дыхание становится свободнее.

Форма выпуска

Производители выпускают «Ксилен» в нескольких формах. Пациент выбирает наиболее подходящую.

Капли

Эта форма порадует сторонников традиционных вариантов лекарств. Процентное содержание основного компонента (гидрохлорида ксилометазолина) 0,1 или 0,05. Для повышения эффективности активная составляющая дополнена:

  • бензалкония хлоридом;
  • очищенной водой;
  • динатрия эдетатом;
  • натрия гидрофосфата додекагидратом.

Капли наливаются в стеклянные пузырьки с капельницей или емкости из упругого пластика с дозатором. В розничную сеть поступает типичная фасовка — 10 мл. В картонную коробочку помещаются флаконы по 1 штуке и инструкция.

Спрей

Этот вариант предпочитают люди, ценящие удобство применения. Процентное содержание главного компонента (гидрохлорида ксилометазолина) 0,1 и 0,05. В виде спрея активное вещество дополняется:

  • хлоридом натрия;
  • дигидрофосфатом калия;
  • натрия гидрофосфатом додекагидрат;
  • динатрия эдетатом дигидратом;
  • очищенной водой.

Лекарство наливается в пузырьки из упругого пластика и пакуется (вместе с инструкцией и носиком для распыления) в картон.

Назальный гель

Не очень распространенный вариант лекарства. Его выбирают довольно редко. Он хорошо помогает в лечении малышей старше семи лет и взрослых.

Лечебные свойства препарата

«Ксилен» — незаменимое средство для носа. Он воздействует на слизистую оболочку. При попадании на воспаленную полость активное вещество снимает отек и уменьшает гиперемию. Заложенность носа снимается через 3-6 минут. Дыхание восстанавливается.

Для повышения эффективности следует предварительно очистить полость от слизи: отсморкать ее или смыть.

Показания

Действие препарата основано на влиянии активной составляющей. Она приводит к сокращению кровеносных сосудов. Результат: спадают отеки, и уменьшается гиперемия. Дыхание освобождается.

Именно поэтому врачи прописывают «Ксилен» пациентам при диагностировании:

  • гайморитов;
  • среднего отита;
  • лечения после травмы;
  • поллиноза;
  • сенного насморка;
  • ринитов любой этиологии;
  • синуситов;
  • аллергического насморка.

Использование «Ксилена» эффективно как подготовительная мера перед риноскопией.

Инструкция по применению и дозировка

«Ксилен» отлично помогает при заложенности носа. Но для успешного лечения следует точно соблюдать рекомендации врача. Схема лечения должна разрабатываться индивидуально в каждом случае.

Препарат должен свободно контактировать с раздраженной слизистой. Перед применением лекарства полость носа рекомендуется очистить от слизи. Ее требуется отсморкать или смыть.

Важно не допустить передозировки: при пропуске применения препарата запрещено сокращать интервалы и увеличивать последующие впрыскивания.

Общая длительность применения препарата не более недели. Ее запрещается превышать для предотвращения негативных эффектов.

Для детей

Малышей разрешается лечить спреем и каплями после достижения ими 2 лет. Требуется соблюдать общие правила:

  • Для детей 2-6 лет рекомендуется закапывать в каждую ноздрю по 1-2 капли 1-2 раза в сутки. При лечении спреем требуется делать по 1 распылению в каждую ноздрю 1-2 раза в день.
  • Для детей старше 6 лет допустимо закапывать по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки.
  • При использовании спрея требуется делать по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2-3 раза в день.
  • Назальный гель применяется для лечения детей старше 7 лет. В каждую ноздрю рекомендуется заложить препарат как можно глубже. Процедуру проводить 3-4 раза в день.

Детский организм легко уязвим. Поэтому малышей от 2 до 6 лет не лечат назальным гелем.

Взрослых

Для лечения взрослых пациентов применяют все три формы «Ксилена». При использовании капель требуется закапывать 2-3 раза в день в каждую ноздрю по 1-2 капли лекарства.

Назальный гель закладывают 3-4 раза в сутки в каждую ноздрю. Гель должен проникнуть как можно глубже.

При лечении спреем требуется делать 1 впрыскивание в каждую ноздрю 2-3 раза в день.

Нюансы использования в период беременности

Ожидающим рождения малютки женщинам разрешается принимать лекарство только по назначению врача. Рекомендуется точно следовать правилам приема. Будущим мамочкам допустимо применять лекарство не более 3 суток.

Существующие противопоказания и побочный эффект

«Ксилен» практически не всасывается в кровь. Но абсолютно безопасным этот препарат считать нельзя. Его не рекомендуется применять:

  • пациентам с артериальной гипертензией;
  • имеющим приступы тахикардии;
  • при атеросклерозе;
  • больным глаукомой;
  • при атрофическом рините;
  • детям моложе 2 лет;
  • кормящим мамочкам.

Во время кормления грудью, при сахарном диабете, ИБС, заболеваниях предстательной железы, гипертиреозе лечение «Ксиленом» рекомендуется проводить только под наблюдением врача. Не рекомендуется применять средство при лечении антидепрессантами.

При нарушении схемы приема и превышении длительности употребления возникают побочные эффекты:

  • бессонница;
  • аритмия;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • депрессия;
  • сухость в носу;
  • отек слизистой;
  • кашель;
  • головная боль;
  • нарушение зрения.

При появлении тревожных симптомов лечение «Ксиленом» рекомендуется немедленно прекратить.

Передозировка

Иногда пациенты пропускают процедуру. Для усиления эффекта они самостоятельно увеличивают дозу или продлевают курс. Это приводит к передозировке. Признаки тревожного состояния:

  • отек слизистой;
  • бессонница;
  • кашель;
  • повышение АД;
  • чихание;
  • головная боль;
  • крапивница;
  • сухость в носу;
  • расстройство зрения.

При появлении неприятных симптомов лечение «Ксиленом» требуется немедленно прекратить. В сложных случаях рекомендуется обратиться к врачу.

Срок и правила хранения

При покупке «Ксилена» следует обратить внимание на срок годности. Его производитель печатает на картонной упаковке и повторно на флаконе. Это 3 года. После окончания препарат применять запрещено.

Особых условий хранения препарат не требует: его следует держать в темном сухом месте. Температура в помещении не должна превышать 25 градусов Цельсия. Взрослые должны поместить флакон в недоступное для детишек место.

Условия отпуска из аптек

«Ксилен» продается в аптеках без врачебного рецепта. Требуется назвать препарат и указать количество активного вещества (0,1% или 0,05%).

Аналоги лекарства

При отсутствии в продаже лекарство можно заменить:

  • «Галазолином»;
  • «Нафтизином»;
  • препаратом «Риностоп»;
  • «Викс Актив Сенексом».

Эти лекарства оказывают тождественное влияние на организм.

Отзывы пользователей

Пациенты, прошедшие курс лечения «Ксиленом», отзываются о препарате положительно. Им нравится:

  • разнообразие форм выпуска;
  • понятная инструкция;
  • низкая цена;
  • быстрое устранение симптомов на долгое время;
  • большой срок годности;
  • простота применения.

Почти все отмечают: покупка была совершена под влиянием восторженных рекомендаций знакомых. Радует, что средство производится достойным производителем: ОАО «Верофарм».

Но иногда возникали побочные эффекты. Слишком чувствительные пациенты жаловались на зуд и жжение в носу. Расстраивает потребителей невозможность применения эффективного препарата для детей моложе 2 лет. Пользователи с артериальной гипертензией сетовали на запрет применения препарата.

Источник: https://VipLor.ru/preparaty/ksilen-kapli-v-nos-instruktsiya

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector