Кларитин: инструкция по применению. цена, аналоги, отзывы

Кларитин

Блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов.

Состав Кларитин

Активное вещество – лоратадин.

Производители

Шеринг-Плау (Индонезия), Шеринг-Плау (Соединенные Штаты Америки), Шеринг-Плау (Швейцария), Шеринг-Плау Лабо Н.В. (Бельгия)

Фармакологическое действие

Фармакодинамика.

Кларитин – антигистаминный препарат – избирательный блокатор периферических Н1-гистаминовых рецепторов.

Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием.

Начало действия — в течение 30 минут после приема.

Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 часов от начала действия и длится более 24 часов.

Кларитин не проникает через гематоэнцефалический барьер и не оказывает воздействия на центральную нервную систему, не оказывает антихолинергического и седативного действия (сонливости), не влияет на скорость психомоторных реакций.

Прием Кларитина не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

Фармакокинетика.

Кларитин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте.

Обратите внимание

Время достижения максимальной концентрации в плазме крови лоратадина — 1,3 часа, а его активного метаболита — дезлоратадина — 2,5 часа.

Прием пищи увеличивает время достижения максимальной концентрации лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 час.

Максимальная концентрация лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.

Максимальная концентрация возрастает у пожилых пациентов, больных с хронической почечной недостаточностью или алкогольным поражением печени.

Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством цитохрома Р450 3А4 и, в меньшей степени, цитохрома Р450 2D6.

Выводится с мочой и с желчью.

Период полувыведения лоратадина составляет от 3 до 20 часов (в среднем 8,4 часа), а дезлоратадина – от 8,8 до 92 часов (в среднем 28 часов); у пожилых пациентов соответственно от 6,7 до 37 часов (в среднем 18,2 часа) и от 11 до 39 часов (в среднем 17,5 часа).

Период полувыведения увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

Проведение гемодиализа не оказывало влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

Побочное действие Кларитин

У взрослых отмечались головная боль, утомляемость, сухость во рту, сонливость, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), а также аллергические реакции в виде сыпи.

Кроме того, имелись редкие сообщения об анафилаксии, алопеции, нарушении функции печени, сердцебиении, тахикардии.

У детей редко отмечались головная боль, нервозность, седативное действие.

Как и у взрослых, частота указанных явлений была на том же уровне, что и при применении плацебо («пустышки»).

Показания к применению

Сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит – устранение симптомов, связанных с этими заболеваниями – чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения.

Хроническая идиопатическая крапивница Кожные заболевания аллергического происхождения.

Противопоказания Кларитин

Непереносимость или повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата, возраст до 2 лет, период лактации.

Способ применения и дозировка

Внутрь, независимо от времени приема пищи.

Взрослым, в том числе пожилым, и подросткам в возрасте от 12 лет рекомендуется прием препарата в дозе 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день.

Для больных с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 1 таблетку (10 мг) через день.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу препарата рекомендуется назначать в зависимости от массы тела:

  • при массе тела менее 30 кг – 1/2 таблетки 1 раз в ден,
  • при массе тела 30 кг и более – 1 таблетка 1 раз в день.

Передозировка

Симптомы:

  • сонливост,
  • тахикарди,
  • головная боль.

В случае передозировки следует незамедлительно обратиться к врачу.

Лечение:

  • промывание желудка (предпочтительно 0,9% раствором натрия хлорида,
  • прием адсорбентов (измельченного активированного угля с водой,
  • симптоматические средства.

Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа.

Взаимодействие

Прием пищи не оказывает влияния на эффективность препарата.

Препарат не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему.

При совместном приеме с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина и его метаболита в плазме, но это повышение никак не проявлялось клинически, в том числе по данным электрокардиографии.

Особые указания

С осторожностью:

  • беременност,
  • печеночная недостаточность.

Применение во время беременности и лактации.

Применение препарата во время беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Кларитин выделяется с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Детям в возрасте до 3 лет рекомендуется прием препарата в виде сиропа.

Не выявлено отрицательного действия препарата на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 С.

Порядок отпуска

Отпускается без рецепта.

Источник: https://Elixir.farm/lekarstva/klaritin/

Кларитин – инструкция по применению для детей и взрослых, показания, состав, побочные эффекты, аналоги и цена – Информационный портал о здоровье

Согласно статистике ВОЗ аллергии подвержены от 30 до 60 процентов населения планеты. Это обусловлено загрязнением окружающей среды, использованием синтетических добавок при изготовлении продуктов питания, развитием бытовой химической промышленности.

Но вместе с тем развивается и фармакология, предлагая надежные и безопасные лекарства от аллергии.

Эффективным средством для снижения гистамина, лечения сезонного насморка, снятия отека, сыпи и зуда является Кларитин – инструкция по применению подробно расскажет о применении и противопоказаниях препарата.

Кларитин от аллергии

Основная задача противоаллергенных средств, антигистаминных препаратов – это блокировка Н1-рецепторов и снижение в крови уровня гистамина. Но, кроме этого, необходимо и устранение сопутствующих кожно-респираторных аллергических симптомов болезни:

  • кашля;
  • зуда;
  • насморка;
  • отеков;
  • кожных заболеваний – сыпь, покраснение;
  • слезоточивости;
  • воспалений.

Большинство антиаллергенов только блокируют гистаминовые рецепторы- Н1, а для устранения остальных симптомов аллергии необходимо принимать другие лекарства, которые негативно влияют на органы и общее здоровье человека. Кларитин же решает все проблемы комплексно, а также может использоваться для профилактических целей.

По данным американской фармакологической компании IMS, он является самым назначаемым лекарством при проявлении аллергии. Препарат относится к последнему поколению селективных блокаторов, его используют и рекомендуют врачи более ста стран мира.

Состав и форма выпуска

В продажу Кларитин поступает в виде таблеток и сиропа:

Форма выпуска Состав Упаковка
Активные вещества Вспомогательные вещества
Таблетки белого цвета овальной формы. Одна сторона гладкая, на другой стороне обозначена разделяющая насечка, гравировка товарного знака в виде чаши и колбы, и цифра 10 Лоратадин Лактоза, крахмал кукурузный, стеариновая кислота Контурная ячейковая упаковка (блистер) на 7, 10 или 15 таблеток
Сироп бесцветный прозрачный, иногда с золотистым оттенком. Без примесей и осадка Лоратадин Дистиллированная вода, кислота лимонная, натрия бензоат, глицерол, пропиленгликоль, сахароза, персиковый синтетический ароматизатор Стеклянный флакон 60 мл или 120 мл в картонной коробке. Комплектуется мерной ложечкой или дозатором (шприц)

Фармакодинамика и фармакокинетика­

Активное вещество лоратадин – это антигистаминное трициклическое химическое соединение, оказывающее блокирующее действие на периферические Н1-рецепторы.

Противоаллергическое действие Кларитина начинается в течение получаса после приема внутрь, проходят основные симптомы болезни. Максимальный антигистаминный эффект достигается через 8-12 часов и продолжается на протяжении 24 часов.

Не влияет на нервную систему, не оказывает седативного действия. При длительном применении не наблюдается значимых ухудшений жизненно важных функций организма.

Важно

Быстро впитывается в желудочно-кишечный тракт. Если принять лекарство перед едой, то максимальная концентрация вещества произойдет на час позже, но на общий уровень концентрации лоратадина в крови прием пищи не влияет.

Максимальная концентрация увеличивается только у людей пожилого возраста, при хронической или терминальной почечной недостаточности, болезней печени, вызванных алкоголем. В процессе метаболизма часть лоратадина производится в селективный блокатор дезлоратадин.

Оба компонента выводятся в виде сопряженных конечных метаболитов с мочой, желчью:

  • период полувыведения лоратадина занимает от 3 до 20 часов;
  • период полувыведения дезлоратадина – от 8 до 92 часов.

Показания к применению

Применяется при таких аллергических реакциях и заболеваниях:

  1. Хроническая идиопатическая крапивница.
  2. Различные дерматологические заболевания и другие кожные реакции аллергического характера.
  3. При сезонном или круглогодичном аллергическом рините для устранения:
  • насморка;
  • чихания;
  • воспаления и зуда слизистой оболочки носа.

  1. При сезонном или круглогодичном аллергическом риноконъюнктивите (поллинозе) устраняет:
  • слезотечение;
  • зуда и жжения в области глаз.

Способ применения и дозировка

Кларитин принимается перорально, до или после еды. Прием лекарства не зависит от времени приема пищи, единственное, что нужно учитывать – действие лекарства выпитого на голодный желудок начнется на час раньше, чем после еды.

В любой форме противопоказан прием препарата Кларитин детям младше 2 лет. Необходимо ограничивать дозировку медикамента людям, страдающим серьезными заболеваниями, патологиями печени.

В таких случаях рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Таблетки

Дозировка для взрослого человека и детей от 12 лет составляет 10 мл один раз в сутки – это 1 таблетка.

Такую же дозу лекарства могут принимать пожилые люди, пациенты с хронической и терминальной почечной недостаточностью. Детям от 3 до 12 лет доза рассчитывается в зависимости от веса тела.

Ребенку, вес которого 30 килограмм и более дают 1 таблетку (10 мл) 1 раз/сутки, при меньшем весе и детям от 2 до 3 лет таблетки запрещены.

Сироп

Взрослым пациентам сироп назначают по две чайные ложки (10 мл) один раз в сутки. Детям от двух до трех лет и весом менее 30 килограмм допустимая норма сиропа — 1 чайная ложка или 5 мл в сутки.

Людям, в том числе и детям весом более 30 килограмм, с тяжелой степенью поражения печени и нарушения ее функций допустимая начальная доза – не более 10 мл препарата (2 чайные ложки) 1 раз в два дня.

Если при этих же заболеваниях масса тела составляет менее 30 килограмм, начальная дозировка будет вдвое меньше – 5 мл (1 чайная ложка сиропа) каждые 48 часов.

Особые указания

Нельзя принимать Кларитин меньше чем за 48 часов перед сдачей кожных тестов на аллергию (аллергологических проб). Потому что находящиеся в препарате антигистаминные вещества могут исказить результаты анализа, что не позволит правильно установить диагноз.

Препарат оказывает седативного эффекта, не снижает концентрацию внимания, психомоторных реакций.

У препарата нет прямого противопоказания к управлению автомобилем или другими механическими средствами, но иногда медикамент может вызывать сонливость, оказывать успокоительное действие.

При беременности

Во время проведения клинических исследований точно не установлена безопасность приема Кларитина в период беременности.

Беременным допускается прием лекарства в особых случаях, если ожидаемая польза для женщины будет выше, чем потенциальная опасность для здоровья плода.

Крайне не рекомендуется Кларитин при грудном вскармливании, потому что активные вещества лекарства (метаболит лоратадина) частично поступают в молочные железы, грудное молоко. В этом случае требуется рекомендация врача.

Для детей

По мнению специалистов, Кларитин самый безопасный антиаллерген для детского организма. Он используется педиатрами многих стран. При приеме других аналогичных лекарств более 10 дней организм начинает к ним привыкать.

Снижается эффективность лечения, возрастает риск побочных эффектов, предсказать которые в детском организме иногда невозможно. Препарат же не оказывает на здоровье ребенка пагубного воздействия.

Детский Кларитин назначают, как для кратковременного лечения при острых приступах аллергии, так и для длительной терапии при рецидивах болезни – до 12 месяцев.

Лекарственное взаимодействие

Во время клинических исследований Кларитина особо значимых взаимодействий его компонентов с другими медицинскими, фармакологическими препаратами не обнаружено.

Есть некоторые реакции лоратадина (небольшое увеличение его дозы в крови пациента) при одновременном приеме Кларитина и антибиотиков, противогрибкового средства.

Незначительная и неопасная для здоровья реакция происходит при взаимодействии с такими лекарствами:

  • кетоконазол;
  • эритромицин;
  • циметидином.

Кларитин и алкоголь

Активные и вспомогательные компоненты Кларитина, метаболизирующийся после приема лекарства дезлоратадин не проникают в мозговые центры человека. Препарат не оказывает влияния на центральную нервную систему и не усиливает пагубное воздействие алкоголя.

Но нужно учитывать, что это – общие данные, а особенности организма у всех разные. В каждом отдельном случае нельзя точно предсказать, какие могут быть последствия от взаимодействия лекарства и алкоголя. Это касается любого медицинского препарата.

Читайте также:  Можно ли гулять с ребенком с температурой? мнение специалиста

Побочные действия

Как и любое лекарство, Кларитин имеет определенные побочные действия, но они не превышают показатели воздействия на организм препарата плацебо (безвредное вещество, изготовленное под видом лекарства, для создания эффекта самовнушения о том, что с его помощью можно вылечить болезнь). Частота побочных эффектов Кларитина не превышает 2%, по отзывам пациентов в редких случаях могут наблюдаться:

  • сухость во рту;
  • тошнота;
  • кожная сыпь;
  • кратковременное головокружение;
  • отмечалась сонливость;
  • учащенное сердцебиение;
  • нервозность.

Передозировка

При незначительном увеличении дозы негативной реакции и воздействия на организм не происходит.

Неблагоприятные последствия для взрослого человека могут быть вызваны только после увеличения дозировки минимум в четыре раза (4 мг лоратадина), у детей после приема дозы лекарства, вдвое превышающей рекомендованную норму.

При передозировке препарата назначают адсорбенты, промывание желудка 10-процентным раствором хлорида натрия (поваренная соль), активированный уголь. Симптомы передозировки:

  • болезненное учащенное сердцебиение;
  • головные боли;
  • упадок сил, сонливость.

Противопоказания

Кларитин противопоказан при высокой индивидуальной чувствительности пациента к компонентам лекарства, в особенности к лоратадину. Причиной отказа в приеме лекарства могут стать:

  • Наследственные заболевания, связанные с низким уровнем лактазы Лаппа в организме.
  • При отрицательной реакции организма на галактозу, которая входит в состав таблеток Кларитин. В этом случае подойдет сироп.
  • В период кормления грудью.
  • Возраст до двух лет для сиропа, и до трех лет для таблеток.

Условия продажи и хранения

Отпускается в аптеках без рецепта. Хранить в недоступном для детей месте при температуре от 2 до 25 градусов по Цельсию. Сироп держать в темном месте, не допускать попадания прямых солнечных лучей. Срок годности для таблеток – 4 года, сиропа – 3 года.

Аналоги

Абсолютных аналогов касательно комплексного лечения аллергии, сроку прима лекарства, рискам образования и развития побочных эффектов у Кларитина нет. Но по части наличия в составе лоратадина и ангистаминному действию ему соответствуют:

  • Кларотадин;
  • Агистам;
  • Кларотин;
  • Лорано;
  • Кларидол;
  • Кларисенс.

Цена­

Наименование Производитель Цена Аптека
Таблетки, упаковка блистер 7шт. Labo N.V, Бельгия 170 р. «Неофарм»
Таблетки, упаковка блистер 10 шт. Байер, Германия 214 р. «Еаптека»
Таблетки, упаковка блистер 10 шт. Байер, Россия 234 р. «Еврофарм»
Сироп 60 мл, комплектуется ложкой-дозатором Labo N.V, Бельгия 219 р. «Здравнова»
Сироп 60 мл, комплектуется ложкой-дозатором Байер, Германия 244 р. «Еаптека»
Сироп 60 мл, комплектуется ложкой-дозатором Байер, Россия 248 р. «Здравсити»

Видео

Отзывы

Лидия Ивановна, 52 года

У меня была аллергия на препараты от язвы желудка. На коленке появилась сыпь, распухла так, что было больно ходить. Результат Кларитина был после первой же таблетки: прошел зуд, воспаление, смогла без боли передвигаться. На третий день все симптомы вообще прошли. Отлично то, что он не вызывает сонливости как супрастин, которым я когда-то лечила трахеит.

Марина, 28 лет

Непонятно почему, лет пять назад появилась аллергия на кошачью шерсть. Если иду к знакомым, у которых кошка, то кожные проявления (сыпь и волдыри) обеспечены. Пробовала разные таблетки и капли, но реально помогает только Кларитин. Выпиваю таблетку за час до прихода в квартиру, где находится кошка, и порядок – никакой крапивницы.

Сергей, 37 лет

Первый раз выбрал Кларитин случайно, в аптеке дали хороший отзыв. Был сильный приступ аллергии – чесались глаза, начал задыхаться, как при астме. Помог быстро. Буквально через 15 минут становиться гораздо легче. Но сонливость вызывает. И действует далеко не сутки, как в аннотации сказано, а часов 12. Не знаю, может от организма зависит.

Кларитин – инструкция по применению для детей и взрослых, показания, состав, побочные эффекты, аналоги и цена — все о лекарствах и здоровье на Zdravie4ever.ru

Источник: https://zdravie4ever.ru/klaritin-instrykciia-po-primeneniu-dlia-detei-i-vzroslyh-pokazaniia-sostav-pobochnye-effekty-analogi-i-cena/

Кларитин — инструкция по применению (таблетки), показания, действующее вещество, при беременности, аналоги дешевые

Препарат Кларитин в линейке препаратов от аллергии занимает устойчивые позиции. Почему? Аллергия на сегодняшний день распространена среди взрослого и, что особенно не радует, среди детского населения.

Убрать причину явления на сегодняшний день не представляется возможным, потому, что наиболее распространенные аллергены – это пищевые продукты, домашняя пыль, шерсть животных.

Поэтому усилия разработчиков фармацевтических компаний направлены на создание препаратов, которые максимально эффективно способны бороться с симптомами заболевания и минимально вредить организму.

На сегодня существуют противоаллергические препараты 3-х поколений. Наиболее востребованы препараты 2-го и 3-го поколения. Поэтому вопрос, что такое антигистаминные средства, в том числе Кларитин инструкция по применению цена препарата, польза и вред применения подобных средств вполне закономерны.

Одним из самых распространенных препаратов этой серии является Кларитин – инструкция по применению, которого содержит подробную информацию о его свойствах. Согласно информации, изложенной в этом документе, препарат эффективен, и имеет не так уж много побочных проявлений.

Кларитин отзывы имеет положительные от примерно 80% пациентов, которые принимали препарат и высказали свое мнение. Кларитин цена, которого составляет около 200 рублей, отпугивает некоторых аллергиков именно свой стоимостью. Это один из основных пунктов негативных отзывов на препарат. Хотя есть все же определенный процент пациентов, который в отзывах отмечает неэффективность средства.

Что за препарат Кларитин?

Кларитин – инструкция на этот препарат, относит его к классу антигистаминных средств 2-го либо 3-го поколения.

Медицинское сообщество на сегодняшней день не договорилось по поводу критериев отнесения препаратов, борющихся с симптомами аллергии, к этим двух категориям.

И существует, по меньшей мере, три точки зрения. Согласно одной из них это препарат 2-го поколения, согласно другим – 3-го.

Кларитин действующим веществом, которого является лорадатин, оказывает избирательное блокирующее воздействие на гистаминовые рецепторы (H1). Эффект наступает быстро, действующее вещество не проникает сквозь гематоэнцэфалический барьер, поэтому угнетающее действие на нервную систему не оказывается.

Совет

Это означает, что лекарственное средство в правильно подобранной дозировке не вызывает сонливости, и не тормозит психомоторные процессы.

Этот препарат при курсовой терапии аллергии не вызывает изменения на ЭКГ, в частности QT-интервала, значимо не влияет на синусовый узел сердца и его функциональное состояние.

Благодаря избирательности действия на H1-рецепторы, практически не влияет на Н2-рецепторы, и не замедляет захват норадреналина.

Вложенная в коробочку с лекарством Кларитина инструкция по применению сообщает, что препарат начинает оказывать заметный эффект через полчаса после приема таблетки. Максимальный эффект наступает через 12 часов после приема. Затухает действие через 24 часа.

После длительного приема препарата значимых функциональных нарушений в работе органов и систем организма человека не выявлено. Форма выпуска препарата: Кларитин сироп и Кларитин таблетки – цена на оба вида препарата от 160 до 300 рублей.

Сироп стоит дороже, он стоит примерно от 250 до 300 рублей.

Кларитин: инструкция по применению (официальная)

В каких случаях поможет препарат

От чего Кларитин? В каких случаях его помощь может стать неоценимой? Чаще всего препарат применяется при сезонной или круглогодичной аллергической реакции, проявляющейся в виде ринита (поллиноз). При частом чихании, отеке слизистой оболочки носовых ходов, которая сопровождается зудом, истечением слизистого содержимого в больших количествах, заложенности носа назначают этот препарат.

Визуальное отличие здорового глаза от проявления аллергического конъюнктивита

Аллергический конъюнктивит, сопровождающийся слезотечением, гиперемией конъюнктивы, зудом, в составе комплексной терапии тоже является для Кларитина показанием к применению. Уменьшение кожных проявлений аллергии тоже возможно с помощью этого средства. Кларитин от чего еще может помочь?

В случае аутоиммунных процессов, которые проявляются в виде кожных высыпаний, при идиопатической (невыясненной этиологии) крапивнице. Во всех перечисленных случаях. Кларитин таблетки или сироп (если речь идет о пациенте детского возраста) способен устранить или уменьшить проявления чрезмерной реакции иммунной системы пациента, которые существенно снижают качество его жизни.

Особенности применения антигистамина

Препарат выпускаю в двух лекарственных формах. В виде таблеток, и в виде сиропа. Обе формы могут назначаться как детям, так и взрослым. Но обычно сироп предлагается для приема детьми, а таблетированный препарат – взрослыми.

Применение таблеток

Разница между этими двумя формами не велика. Сироп удобнее предложить ребенку. Таблетку он вряд ли захочет глотать, а измельчать препарат не очень удобно.

Для препарата Кларитин инструкция по применению таблеток очень проста: препарат принимают всего единожды в сутки. Доза составляет 10 мг – это эквивалентно 1 таблетке.

Обратите внимание

В такой дозе лекарственное средство назначают взрослым в любом возрасте (включительно с аллергиками преклонных лет) и детям, по достижении ими 12 лет.

Коррекция дозы для людей, страдающих тяжелыми заболеваниями почек (в том числе недостаточностью), не требуется. Кларитин для детей — инструкцию по применению имеет мало чем отличающуюся от таковой для взрослых. Коррекции подлежит доза препарата. Разрешено это средство назначать малышам от 3 лет. Его назначают в зависимости от массы тела маленького пациент:

  • до 30 кг — по полтаблетки;
  • от 30 кг – по таблетке.

Для Кларитина-таблеток инструкция по применению требует назначать лекарственное средство больным при серьезных нарушениях работы печени (взрослым и детям при весе от 30 кг) не более 10 мг 1 раз в двое суток. В случае если масса тела пациента менее 30 кг — по полтаблетки 1 раз в двое суток.

Применение препарата в сиропе

Дозировка средства, независимо от формы препарата, остается идентичной. Кларитин сироп инструкцию по применению имеет такую же не сложную, как и таблетированный вариант препарата.

Взрослым нужно принимать стандартную дозу 10 мг препарата (2 ч. л.) в сутки 1 раз. Разрешен Кларитин-сироп инструкцией по применению для детей с момента, когда ребенку есть 2 года.

С этого возраста и до 12-ти лет требуется дозировать препарат так же, как и таблетки исходя из показателей веса:

  • до 30 кг — по 1 ч. л. раз в сутки;
  • от 30 кг – по 2 ч. л. раз в сутки.

Ограничения к использованию

Кларитин инструкция по применению для детей запрещает назначение лекарственного средства при наличии лактазной недостаточности и непереносимости галактозы. Это касается и взрослых.

Достоверных сведений о влияние действующего вещества Кларитина на развитие плода на данный момент нет, поэтому Кларитин при беременности назначается с осторожностью, если врач считает, что польза, которую получит мать от применения препарата, существенно превосходит возможный вред для плода.

В период кормления ребенка грудью, если нужно пить данное антигистаминное лекарство, малыша снимают с кормления, так как препарат активно выделяется с молоком матери. Не назначают средство детям до 2 лет в виде сиропа, до 3 летнего возраста в виде таблеток.

Побочные проявления и передозировка

Имеющаяся на Кларитин инструкция по применению предупреждает, что, как и любое вещество, лоратадит или компоненты оболочки могут вызвать аллергию вплоть до анафилаксии. Могут беспокоить головные боли и головокружение, расстройство пищеварения, нарушение сна и тахикардия. Но все эти проявления наблюдаются очень редко.

Применять препарат в дозе, превышающей указанную в инструкции, не следует, так как возможна передозировка. Основные симптомы получения излишней дозы, практические такие же, как и побочные эффекты, наблюдаемые при приеме препарата (головная, боль, учащенное сердцебиение, сонливость). Можно ли заменить Кларитин другим препаратом?

Препараты аналогичного действия

Таблетки от аллергии цену имеют порядка 150-600 рублей, сиропы стоят дороже. Кларитин можно заменить препаратом с другим действующим веществом, но он имеет и полные аналоги. Для Кларитина аналоги это следующие препараты:

  1. Лоратадин;
  2. Теваж;
  3. Кларидол;
  4. Кларисенс;
  5. Кларотадин.

Из перечисленных выше средств далеко не самый дешевый это Кларитин — цена аналогов дешевых составляет от 52 (Кларотадин) до 91 рублей (Кларидол) ориентировочно. Совсем уж дешевых антигистаминных средств не найти.

Для препарата Кларитин аналоги: Лорантадин, Кларидол, Кларисенс, Кларотадин

К блокаторам Н1- гистаминовых рецепторов относят и препараты на основе цетиризина:

  1. Цетрин;
  2. Летизен;
  3. Зиртек;
  4. Цетиризин ДС.
Читайте также:  Как лечить гнойные пробки в горле? причины образования и симптомы

Стоимость данных препаратов составляет от 51 до 204 рублей, действие примерно такое же, как у производных лоратадина. Одним из самых известных и проверенных временем блокаторов Н1-рецепторов гистамина является Диазолин, стоит препарат около 55 рублей.

Вот вкратце описание того, что такое Кларитин инструкция по применению цена отзывы аналоги этого средства. Способы его применения, ожидаемые результаты и возможные побочные эффекты.

Видео: Аллергия и как ее лечить самостоятельно

Источник: http://lekarstvie.ru/allergologiya/klaritin-instrukciya-po-primeneniyu.html

Кларитин инструкция по применению цена аналоги

Кларитин представляет собой антигистаминный препарат от фармацевтической корпорации «SCHERING-PLOUGH LABO».

Он является избирательным (селективным) блокатором периферических Н1-гистаминовых рецепторов, с основным компонентом — лоратадином, и обладает длительным, быстрым и эффективным противоаллергическим действием – снимая зуд, отек и воспаление, не вызывая сонливость и сухость и раздражение слизистых оболочек.

Оглавление:

На этой странице вы найдете всю информацию о Кларитин: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли Кларитин. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту врача.

Сколько стоит Кларитин? Средняя цена в аптеках находится на уровне 235 рублей.

Форма выпуска и состав

Приобрести Кларитин можно в таблетках или в сиропе.

  • действующее вещество: лоратадин; 1 таблетка содержит лоратадина микронизированного 10 мг;
  • вспомогательные вещества: лактоза, магния стеарат, крахмал кукурузный.
  • действующее вещество: лоратадин; 1 мл сиропа содержит лоратадина микронизированного 1 мг;
  • вспомогательные вещества: натрия бензоат, пропиленгликоль, кислоты лимонной моногидрат, ароматизатор искусственный (персиковый), глицерин, сахароза инвертированная, вода.

Фармакологический эффект

Лекарственное средство Кларитин обладает антиаллергическим, антигистаминным и противозудным эффектами. Данные терапевтические эффекты связаны с тем, что Кларитин блокирует гистаминовые рецепторы. Эффекты развиваются очень быстро (в течение получаса) после приема препарата, а их длительность составляет до 24 часов.

Кларитин блокирует гистаминовые рецепторы, предотвращая развитие аллергической реакции.

В принципе, сам гистамин выделяется под влиянием попавшего в организм аллергена, но рецепторы клеток, на которые он воздействует, заблокированы, и вещество попросту не может оказать своего действия.

К моменту приема препарата обычно какое-то количество гистамина уже связалось со своими рецепторами, и процесс аллергической реакции запущен. Но после приема лекарства, оно блокирует оставшиеся рецепторы, и аллергическая реакция не может продолжаться.

В итоге симптомы, которые уже развились, быстро проходят, поскольку уже не поддерживается их течение и усиление на клеточном уровне.

Показания к применению

От чего помогает? Кларитин относится к группе антиаллергических лекарственных средств, оказывая противозудный и антигистаминный эффекты. Основными показаниями к его назначению являются:

  • острая и идиопатическая хроническая крапивница;
  • ангионевротический отек (языка, гортани и глотки);
  • аллергические реакции на укусы насекомых;
  • комплексная терапия бронхиальной астмы;
  • круглогодичный аллергический насморк и поллиноз (сезонный аллергический насморк);
  • круглогодичный и/или сезонный аллергический конъюнктивит;
  • заболевания кожных покровов и мягких тканей аллергической природы (экзема, дерматит);
  • псевдоаллергические реакции, связанные с употреблением гистаминолибераторов (шоколада, томатов, кофе, клубники, какао и других аллергенных продуктов).

При этом это лекарственное средство снимает основные симптомы этих патологических состояний – зуд, высыпания, чихание, насморк, отек слизистых, слезотечение, бронхоспазм и жжение.

Противопоказания

  • Период грудного вскармливания;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Кроме этого, применение Кларитина противопоказано

  • Сироп: дефицит сахаразы или изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; возраст до 2 лет.
  • Таблетки: лактазная недостаточность или мальабсорбция глюкозы-галактозы, нарушения переносимости галактозы; возраст до 3 лет.

С осторожностью рекомендуется назначать препарат больным в период беременности и при тяжелых нарушениях функции печени.

Применение при беременности и лактации

Безопасность применения лоратадина при беременности не установлена. Применение препарата Кларитин при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что Кларитин назначают внутрь, независимо от приема пищи.

  • Взрослым (в т.ч. пациентам пожилого возраста) и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.
  • Для взрослых и детей с массой тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени начальная доза составляет 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день, при массе тела 30 кг и менее — 5 мг (1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) через день.
  • Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела: при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 таб. или 1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) 1 раз/сут, при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

У пациентов пожилого возраста и у пациентов с хронической почечной недостаточностью коррекция дозы не требуется.

Инструкция для сиропа Сироп

Взрослым пациентам сироп назначают по две чайные ложки (10 мл) один раз в сутки. Детям от двух до трех лет и весом менее 30 килограмм допустимая норма сиропа — 1 чайная ложка или 5 мл в сутки.

Людям, в том числе и детям весом более 30 килограмм, с тяжелой степенью поражения печени и нарушения ее функций допустимая начальная доза – не более 10 мл препарата (2 чайные ложки) 1 раз в два дня. Если при этих же заболеваниях масса тела составляет менее 30 килограмм, начальная дозировка будет вдвое меньше – 5 мл (1 чайная ложка сиропа) каждые 48 часов.

Побочные эффекты

Обычно Кларитин, по отзывам, переносится детьми и взрослыми хорошо.

Нарушения со стороны нервной системы могут проявляться в виде:

  • У взрослых – головной боли, утомляемости, сухости во рту, сонливости:
  • У детей – нервозности, головной боли и седативного действия.
  • У взрослых нарушения пищеварительной системы чаще всего проявляют себя тошнотой, нарушениями функции печени и гастритом.

Также Кларитин, по отзывам, может вызывать:

  1. Сердцебиение, тахикардию (сердечно-сосудистая система);
  2. Кожную сыпь, анафилаксию (аллергические реакции);
  3. Алопецию (кожные покровы).

Передозировка

Заподозрить передозировку Кларитина можно по таким симптомам, как головная боль, тахикардия, сонливость. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. В качестве лечения обычно назначается поддерживающая и симптоматическая терапия. Допускается промывание желудка и прием адсорбентов (активированный уголь в измельченном виде смешивают с водой).

Лоратадин не выводится посредством гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо осуществлять мониторинг состояния пациента.

Особые указания

Детям младше 3 лет Кларитин назначается в форме сиропа, дозу препарата рассчитывает врач в зависимости от массы тела.

Лицам, склонным к аллергическим реакциям, перед проведением диагностических проб применение Кларитина следует прекратить, так как антигистаминные препараты могут приводить к искажению результатов исследования.

В период лечения препаратом можно продолжать управлять автомобилем или механизмами, так как лоратадин не оказывает влияния на работу центральной нервной системы.

Лекарственное взаимодействие

Совместное применение данного препарата и Кетоконазола, Эритромицина или Циметидина может повысить концентрацию лоратадина в организме или его метаболита. Однако это не имеет особого клинического значения.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате Кларитин:

  1. Ксения . Данные о побочных эффектах значительно занижены. Неделю назад принимала это средство несколько дней по 5 мг в сутки, даже не по 10, в итоге в одно прекрасное утро проснулась от сильной желудочной боли, чего никогда в жизни со мной не бывало, и взяться ей неоткуда, в принципе и тем более на фоне аллергии питаюсь правильно. А одна моя знакомая, регулярно принимающая это лекарство по инструкции, наливала чай в белую керамическую кружку и обварилась, потому что ей показалось, что кружка сделана из газеты. Вот такие таблетки, не вызывающие сонливости. Зато глюки очень даже вызывают.
  2. Марина . Самые сильные аллергические реакции мой организм выдаёт на кошачью шерсть (больше всего у кого-нибудь дома, где кошки проживают постоянно). Практически моментально появляется нестерпимый зуд на коже. Единственное лекарство, которое мне помогает — кларитин. Пробовала более дешевые аналоги, они оказались бесполезны.
  3. Ольга . Непонятно почему, лет пять назад появилась аллергия на кошачью шерсть. Если иду к знакомым, у которых кошка, то кожные проявления (сыпь и волдыри) обеспечены. Пробовала разные таблетки и капли, но реально помогает только Кларитин. Выпиваю таблетку за час до прихода в квартиру, где находится кошка, и порядок – никакой крапивницы.

Аналоги

Поскольку главным компонентом медикамента является давно известный медицине лоратадин, на аптечных полках можно встретить множество препаратов на его основе, цена которых намного ниже бельгийского. Это:

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Кларитин или Цетрин: что лучше?

В качестве основного вещества Цетрина выступает цетиризин, который как и лоратадин представляет собой блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Поэтому эти препараты имеют одинаковые показания к применению.

Кроме того, оба выпускаются в форме таблеток и сиропа.

Но в отличие от Кларитина сироп Цетрин предназначен для детей лишь с 2 до 5 лет (5 мл 1 раз в сутки), а с 6 лет для устранения аллергических реакций используются таблетки – 1 шт. 1 раз в сутки.

В то же время Цетрин не может применяться при приеме теофиллина или успокоительных, поэтому, учитывая одинаковую эффективность, показания и противопоказания, при лечении этими средствами более рационально применять все же Кларитин. Если же больной вынужден принимать эритромицин или циметидин, то необходимо отдавать предпочтение Цетрину.

Кларитин или Эриус — что лучше?

В сети довольно часто встречается вопрос, какой из этих препаратов лучше? Каждое из них – это противоаллергический антигистаминный препарат нового поколения.

Поэтому для них характерна почти одинаковая сила терапевтического действия и минимум побочных эффектов.

Важно

Тем не менее, считается, что для Эриуса характерен более широкий спектр действия, так как он проявляет активность в устранении аллергического кашля.

Однако можно встретить немало отзывов, когда пациенты сообщают, что препарат Эриус им не помогает и они стали принимать Кларитин или наоборот. Таким образом, вопрос выбора препарата зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Условия хранения и срок годности

Кларитин рекомендуется хранить в темном месте вдали от детей, соблюдая подходящий ему температурный режим: 2 – 30 С градусов. Таблетки сохраняют свои свойства в течение 4 лет с момента изготовления, сироп – в течение 3 лет. После принимать их нельзя.

Полезно знать:

Советуем почитать:

ЛораГЕКСАЛ

Зиртек капли: инструкция по применению

От чего помогает Диазолин: инструкция по применению

Раствор и таблетки Дезал: инструкция и отзывы людей

Спрей и капли Аллергодил: инструкция по пименению

Один комментарий

У меня была аллергия на препараты от язвы желудка. На коленке появилась сыпь, распухла так, что было больно ходить. Результат Кларитина был после первой же таблетки: прошел зуд, воспаление, смогла без боли передвигаться. На третий день все симптомы вообще прошли. Отлично то, что он не вызывает сонливости как супрастин, которым я когда-то лечила трахеит.

Добавить комментарий Отменить ответ

Расшифровка анализов онлайн

Консультация врачей

Области медицины

Популярное

Источник: http://egoistt.ru/klaritin-instrukcija-po-primeneniju-cena-analogi/

Таблетки взрослым, сироп для детей Кларитин: инструкция, цена и отзывы

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Кларитин. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать сироп или таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Кларитин, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии аллергии и поллиноза у взрослых и детей, для чего его назначают еще. В инструкции перечислены аналоги Кларитина, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.

Читайте также:  Чем лечить насморк при беременности? лучшие средства

Препарат Кларитин инструкция по применению относит к антигистаминным средствам для приема внутрь из группы блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов. Таблетки 10 мг и сироп детям назначают при аллергии.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в следующих лекарственных формах:

  1. Таблетки: овальной формы с однородной структурой белого или почти белого цвета.
  2. Сироп по 60 или 120 мл в темных стеклянных флаконах. В картонной пачке находится 1 флакон в комплекте с инструкцией по применению, ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл).

Действующее вещество – лоратадин:

  • 1 таблетка – 10 мг;
  • 1 мл сиропа – 1 мг.

Фармакологическое действие

Кларитин – противоаллергическое средство. Главное действующее вещество препарата – лоратадин, представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействия на ЦНС.

Кларитин не влияет на антихолинергическое или седативное действие, т.е. не вызывает сонливости и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах.

Прием препарата не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

При длительном лечении возможны клинически значимые изменения показателей жизненно важных функций: данные физикального осмотра, результаты лабораторных исследований или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой селективностью в отношении гистаминовых Н2-рецепторов. Практически не оказывает влияния на сердечно — сосудистую систему или функцию водителя ритма. После приема Кларитин начинает действовать в течение 30 мин. Антигистаминный эффект достигает максимума через 8 – 12 ч от начала действия и продолжается более суток.

Показания к применению

От чего помогает Кларитин? Таблетки и сироп назначают пациентам при следующих состояниях:

  • Обострение атопического дерматита.
  • Аллергический конъюнктивит.
  • Высыпания на коже аллергического характера, возникающие в результате контакта с аллергеном (продуктами питания, бытовой химией, шерстью животных, пылью).
  • Аллергические реакции на лекарственные препараты.
  • Аллергический ринит.
  • Отек слизистой оболочки носа аллергического характера.
  • Крапивница.
  • Сенная лихорадка.

Инструкция по применению (длительность приема)

Кларитин назначают внутрь, независимо от приема пищи. Взрослым (в т.ч.

пожилым) и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таблетка или 2 чайные ложки (10 мл) сиропа) 1 раз в сутки.

Для больных с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг (1 таблетка или 2 чайные ложки (10 мл) сиропа) через день.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела:

  • при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 таблетки или 1 чайная ложка (5 мл) сиропа) 1 раз в сутки;
  • при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 таблетка или 2 чайные ложки (10 мл) сиропа) 1 раз в сутки.

Длительность приема Кларитина

Длительность курса лечения зависит от скорости устранения симптомов при остром состоянии, и может составлять от нескольких дней до 2 недель. При применении в качестве профилактического средства можно принимать препарат в течение длительного срока.

Противопоказания

Таблетки и сироп Кларитин не рекомендуются к применению:

  • при непереносимости или высокой чувствительности к компонентам;
  • в возрасте до 2 лет;
  • в период лактации.

Побочные явления

Согласно инструкции, Кларитин может вызывать побочные действия:

  • Аллергические реакции: очень редко – анафилаксия, сыпь.
  • Со стороны пищеварительной системы: повышение аппетита (у взрослых),очень редко – желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), сухость во рту, нарушение функции печени.
  • Со стороны нервной системы: нервозность (у детей), сонливость, головная боль, бессонница, очень редко – утомляемость, головокружение.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко – тахикардия, сердцебиение.
  • Со стороны кожных покровов: очень редко – алопеция.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Применение Кларитина во время беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Препарат противопоказан в возрасте до 2 лет (для сиропа) и возрасте до 3 лет (для таблеток). Детям от 2 до 3 лет рекомендуется прием Кларитина в форме сиропа.

Особые указания

Рекомендуется отменить лечение не менее чем за 1 неделю до проведения кожной пробы на аллергены.

Лекарственное взаимодействие

Совместное применение Кларитина и Кетоконазола, Эритромицина или Циметидина может повысить концентрацию лоратадина в организме или его метаболита. Однако это не имеет особого клинического значения.

Аналоги лекарства Кларитин

По структуре определяют аналоги:

  1. Эролин.
  2. Лоратадин.
  3. Ломилан Соло.
  4. Кларифер.
  5. Лотарен.
  6. Кларотадин.
  7. Алерприв.
  8. Кларисенс.
  9. Тирлор.
  10. Кларготил.
  11. Кларидол.
  12. Ломилан.
  13. ЛораГексал.
  14. Клаллергин.
  15. Веро-Лоратадин.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Кларитин (таблетки 10 мг №10) в Москве составляет 235 рублей. Цена сиропа достигает 266 рублей за флакон 60 мл. Отпускается без рецепта.

Хранить следует в недоступном для детей месте при температуре не выше +25С. Срок годности: таблетки – 4 года, сироп – 3 года.

Источник: https://instrukciya-po-primeneniyu.ru/klaritin.html

От чего помогает препарат «Кларитин»?

В данной статье пойдет речь о популярном антигистаминном препарате, который можно купить в любой аптеке города.  

Препарат содержит в качестве основного действующего средства лоратадин, в объеме 10 мг. Это вещество, является блокатором рецепторов гистамина.

В качестве вспомогательных веществ можно обнаружить небольшое количество кукурузного крахмала, стеарата магния и моногидрата лактозы. В сиропе можно так же отметить появление пропиленгликоля, лимонной кислоты и сахарозы.

Его недостатком является содержание искусственного ароматизатора.

Выпускается в виде двух лекарственных форм.

Совет

1. Основной из которых является таблетированная. Таблетка имеет овальную форму с однородным белым окрашиванием. На ее поверхности не должно быть дополнительных включений различного цвета. На всех имеется гравировка из цифры 10 и рисунка чашки и колбы.

2. Ещё одной формой, которая применяется у детей, а так же людей с невозможностью использовать таблетки, является сироп. Он представляет собой гомогенную бесцветную или слегка желтоватую массу, которая так же не содержит частиц другой плотности или цвета.

Таблетки упакованы в бластеры, а сироп в герметично закрытый флакон, выполненный из темного материала, ограничивающий поступление солнечного света.

Показания

Основными показаниями к назначению являются:

  • проявления сезонного насморка;
  • формы круглогодичного аллергического насморка;
  • различные варианты сезонного или круглогодичного аллергического конъюнктивита;
  • высыпания на кожных покровах, причиной которых выступает аллергия. Это могут быть формы хронической крапивницы, дерматита, экземы;
  • псевдоаллергические реакции после употребления продуктов относящихся к гистаминолибераторам (это томаты, клубника, шоколад, кофе и т.д.);
  • после укусов различных видов животных или насекомых, сопровождающихся появлением отека или зуда;
  • начальные стадии развития отека Квинке.

В некоторых случаях, пациент не может самостоятельно поставить себе диагноз, но может выявить симптомы, при которых следует начать употребление Кларитина:

  • высыпание на поверхности кожных покровов, преимущественно в виде крапивницы;
  • ощущения зуда и жжения в области глаз, носа и кожных покровах;
  • появление чиханья, зуда, слезотечения, насморка со слизистым компонентом;
  • бронхоспазм и незначительные ощущения затруднённого дыхания;
  • с целью изосенсибилизации при кожных заболеваниях, таких как экзема, дерматит, псориаз, зудящие дерматозы, бронхоспазмы неаллергической природы;
  • а так же синуситы не воспалительного характера;
  • в некоторых случаях можно использовать Кларитин для купирования симптомов начальных проявлений бронхиальной астмы.

Противопоказания

Одними из самых распространённых противопоказаний к приёму Кларитина стоит отнести:

  1. Период беременности. Гестационный срок в данном случае не играет роли, это связано с тем, что точного влияния на плод и дальнейшее течение беременности не обнаружено. Поэтому применяют его с осторожностью, когда полезный эффект для матери будет превышать возникновение потенциального риска со стороны плода.
  2. Период грудного вскармливания. В данном случае объясняется противопоказание этапами метаболизма препарата и его последующим проникновением в грудное молоко. При этом риск возникновения побочных реакций не играет значения. Женщинам, которые начинают приём Кларитина во время грудного вскармливания, рекомендуют на время лечения  его прекратить, а так же предполагаемого срока его выведения из организма.

К абсолютным противопоказаниям относят: 

  1. Развитие повышенной чувствительности к каким-либо компонентам препарата в анамнезе.
  2. С непереносимостью или патологиями ферментных систем, таких веществ как, сахароза, изомальтоза, фруктоза, галактоза и др. Это связано с тем, что подобные компоненты входят в состав сиропа.
  3. Для употребления сиропа это возраст младше 2  лет, а таблетированной формы меньше 3 лет.
  4. В некоторых случаях это патологии функционирования печени и почечной системы, в данном случае вопрос будет решаться индивидуально.

Инструкция по применению

Препарат назначают для употребления внутрь, при этом в не зависимости от приема пищи или времени суток. Это связано с тем, что он способен хорошо всасываться в желудочно—кишечном тракте, а так же побочных действий почти не появляется, он не влияет на концентрацию внимания и не вызывает сонливости.

Всем взрослым, а так же детям по достижению возраста 12 лет ( в данную группу относят и пожилых людей), Кларитин назначают в дозировке 10 мг однократно в сутки. При употреблении сиропа исходят из того, что ложка содержит 10 мл, а для создания эффекта это 2 чайных ложки, так же с однократным приемом в сутки.

Детям, которые не достигли возраста 12 лет или людям с индексом массы тела, соответствующим недостатку, препарат назначают из расчёта массы тела. Так при массе тела, которая будет меньше 30 кг доза уменьшается вдвое и составляет 5 мг, вместо положенных 10 мг. Это приравнивается к половине таблетки или одной чайной ложке сиропа, в объеме 5 мл.

Если масса тела будет превышать 30 кг, то корректировки дозы не требуется и назначение соответствует дозировке взрослого организма.

Взрослы и детям, у которых диагностированы изменения в функционировании печени и при массе тела больше 30 кг доза остаётся прежней, если масса будет ниже, то дозировка снижается до 5.

Пожилой возраст пациента и наличие в анамнезе почечной недостаточности в хроническом течении не являются показаниями для изменения дозировок и режима приема.

Подробная инструкция по применению Кларитина — Скачать

Аналоги

Препаратов, которые могут заменить Кларитин на современном фармацевтическом рынке достаточно много. Они могут быть полностью аналогичными, либо обладать сходными свойствами, но при этом иметь определённые преимущества или недостатки.

Так же можно подобрать средства с аналогичными механизмами, имеющими разную ценовую категорию. Это препараты стоимость которых варьируется от 30 до 300 рублей. Поэтому можно сделать вывод, что они будут доступны различным категориям населения.

Препараты с аналогичными составами могут полностью соответствовать оригиналу, но в силу лицензионного ограничения название его будет другим.

Обратите внимание

Кроме того, препаратов с подобным эффектом выделено несколько, все они могут составлять единую группу, но различные поколения.

Так Кларитин относится к антигистаминным второго поколения. Подобный состав и одинаковым действующим веществом имеют такие формы как:

  • Лорагексал;
  • Ломинал;
  • Лоратадин.

Подобным действием может обладать и такой популярный аналог как Зиртек. Это средство, состоящее из фексофенадина, способствующего не только блокировки гистаминовых рецепторов, но так же и снижения выработки. Стоимость его составляет около 200 рублей.

Аналоги сходные по составу представлены почти в одинаковой ценовой категории, так Лоратадин Верте можно купить за 40 рублей, Кларотадин в пределах 100 рублей.

Цена

Стоимость лекарственного средства Кларитин может быть различной и зависит она от представленной формы, объема упаковки, а так же вида аптечного учреждения или сети подобных мест.

Из таблетированных средств выгоднее купить упаковки большие по объёму, так коробка из 10 таблеток с дозировкой 10 мг продаётся по средней стоимости 250 рублей. В то время как 30 таблеток в одной упаковке средства Кларитин можно приобрести за 600 рублей.
В среднем стоимость может разница в пределах 100 рублей.

Сироп Кларитина в объеме 60 мл стоит в среднем в пределах 270 рублей.

Отзывы

Отзыв врача о препарате Кларитин

Источник: https://allergia24.ru/lekarstva/klaritin-instrukcija-po-primeneniju/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector